Татарстан отмониторили
26.04.2003 Политика

Татарстан отмониторили

Вчера встречей с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым закончился трехдневный визит в Татарстан делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Визит осуществлен в рамках мониторинга российских регионов, призванного дать ответ на вопрос, насколько полно в РФ выполняются обязательства по соблюдению прав человека и гражданина, принятые страной на себя 8 лет назад при вступлении в Совет Европы.

Докладчики комиссии по мониторингу Дэвид Аткинсон и Рудольф Биндинг и секретари этой комиссии Матиас Груден и Дмитро Котляр на сей раз должны подготовить резюме для ПАСЕ по Свердловской области (откуда они и прибыли в Казань) и нашей республике.

Выполняя свою миссию, делегация европейских парламентариев встретилась с представителями татарстанских общественных правозащитных организаций, религиозных конфессий, политических партий, национально-культурных автономий и средств массовой информации, побывали в Прокуратуре РТ, МВД и Верховном суде и даже в одном из следственных изоляторов.

В начале каждой встречи гости неизменно и настойчиво приглашали собравшихся поделиться своими проблемами, однако не услышали ничего такого, что могло бы свидетельствовать о неких отступлениях от принципов демократической Европы в нашем родном Татарстане. Если все это будет добросовестно отражено в докладе ПАСЕ, то пусть не Россию в целом, но отдельно взятую республику надо немедленно снимать с мониторинга - все демократично, толерантно, а имеющиеся кое-где у нас порой отдельные недостатки никак не могут смазать благостной в целом картины.

Тем не менее что-то, кажется, все-таки беспокоило делегатов ПАСЕ: являясь, несомненно, приверженцами федерализма и укрепления самостоятельности регионов, гости изъявили желание встретиться с представителями федеральных органов власти в Татарстане, в частности, с Главным федеральным инспектором по РТ Марселом Галимардановым, чтобы, как отмечено в пресс-релизе аппарата ГФИ, "установить объективную картину положения дел в республике и округе в целом". В роли основного рассказчика на этой встрече выступил оказавшийся по случаю в Казани помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко.

Он проинформировал господ Аткинсона и Биндига об институте полпредов Президента РФ и задачах, возложенных на них главой государства, о работе по приведению региональных законодательств в соответствие с федеральным, созданию единого экономического пространства и антикризисному управлению в тех регионах, где "политическая и экономическая обстановка, природные катаклизмы приводили к временному сбою систем власти". По словам г-на Гильченко, после двух лет совместной работы с региональными и муниципальными органами власти большинство проблем удалось решить. Марсел Галимарданов в свою очередь ограничился весьма лапидарным замечанием: "Большой заслугой мы считаем то, что сумели выработать цивилизованный путь решения конфликтных ситуаций".

Заметно содержательнее оказалась беседа Дэвида Аткинсона и Рудольфа Биндига с главой татарстанского парламента Фаридом Мухаметшиным.

Сказав положенные слова о назревшей объективно необходимости укрепления единого российского государства и вертикали власти, Фарид Мухаметшин сообщил, что 12 октября в Нижнем Новгороде на заседании Ассоциации законодателей ПФО было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая составит ряд предложений по последним инициативам Президента РФ.

По просьбе докладчиков ПАСЕ председатель Госсовета РТ рассказал о намерениях группы подробнее. Например, АЗ ПФО намерена, по словам Ф.Мухаметшина, предложить, чтобы Президент РФ представлял кандидатуры на должности руководителей регионов только из числа жителей данного региона и если кандидатура не пройдет в ходе голосования, то не распускал региональные парламенты, как это предполагается в проекте закона, а совместно с представителями Президента РФ организовывал специальную согласительную комиссию. Фарид Мухаметшин ответил на вопросы, касающиеся слушаний в Конституционном Суде РФ по поводу определения графических основ национальных языков республик. Он еще раз озвучил позицию республики по данной проблеме и подчеркнул, что сейчас все зависит от решения КС РФ.

Трогательным выглядело приятное удивление весьма осведомленного г-на Аткинсона, "узнавшего" в ходе встречи, что Фарид Мухаметшин является также председателем Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы - родственной ПАСЕ организации.

Что касается заключительной встречи делегации - с Президентом РТ, - то она, как это видно и по снимку, прошла в исключительно дружественной обстановке, возможно и потому, что Минтимер Шаймиев и Дэвид Аткинсон - старые знакомцы, впервые встретившиеся еще в 1993 году.

Я считаю положительным фактором, что в ходе поездки делегации ПАСЕ в Россию выбор пал на нашу республику, сообщил гостям Президент РТ. Мы не всегда в состоянии оценить, на каком этапе находимся, отметил он. Для вас это является повседневной работой, для нас - необходимостью. Оценке процессов, происходящих в Татарстане, мы придаем большое значение. Всегда необходим взгляд со стороны. Безусловно, хочется, чтобы Россия быстрее достигла европейского цивилизованного уровня демократии и развития рыночных отношений. Но одно дело - желание, другое - возможность достичь такого стандарта за короткий период перестроечных лет. Много поколений жили в условиях тоталитаризма, и в новых условиях совершенно иного уклада экономики перестроиться за этот период для такой большой страны очень сложно. За 15 лет этот путь легче было пройти развивающимся странам, чем бывшему СССР, который имел монополизированную индустрию. Россия довольно успешно осваивает рыночную экономику. Поэтому я считаю, что страна прошла огромный путь за это время.

В беседе с журналистами члены делегации ПАСЕ высоко оценили уверенность Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в том, что Россия не сойдет с демократического пути. Это нас очень обнадеживает, так как Совет Европы - именно та организация, которая постоянно отстаивает демократию и, собственно, соблюдение обязательств Российской Федерации в отношении демократизации жизни в стране, сказали гости. Мы ознакомились с положением дел в области прав человека и демократических свобод в республике. Теперь сопоставим эту информацию с тем, что мы узнали, посетив другие регионы, а также с информацией, которую мы получим в ходе предстоящей поездки в Москву в следующем месяце. Уже после этого мы подготовим доклад о положении дел в Российской Федерации по выполнению обязательств, необходимых для членства в Совете Европы. Этот доклад будет рассмотрен в Комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблеи и вынесен на обсуждение Ассамблеи в апреле следующего года. Пока еще рано говорить о каких-либо выводах.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, глава администрации Казани Камиль Исхаков, другие официальные лица.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии