Время и Деньги
23.04.2003 Политика

Власти регионов поддерживают новации о губернаторах

Региональные органы власти поддерживают внесенный Президентом в Государственную Думу законопроект о новой системе избрания губернаторов, считает вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"Я знаю, что концептуально этот законопроект поддерживается в регионах всеми ветвями власти, но думаю, что они выставят свои предложения к этому документу", - сказал О.Морозов на брифинге во вторник.

Напомним, этот законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 29 октября.

Проектом устанавливается, что Президент вносит кандидатуру губернатора или президента республики в составе РФ, которые считаются избранными после одобрения этих кандидатур местными парламентами. Если парламент дважды отклоняет внесенную Президентом кандидатуру, то региональное законодательное собрание может быть распущено.

Комментируя законопроект, О.Морозов сказал, что в его родном Татарстане все ветви власти поддерживают эту концепцию, но считают необходимым законодательно закрепить такую же процедуру избрания мэров крупных городов и глав муниципальных образований, предоставив соответствующее право вносить кандидатуры на эти посты президентам республик в составе РФ и губернаторам субъектов РФ. О.Морозов также отметил, что многие регионы считают необходимым исключить из законопроекта норму о возможном роспуске законодательного собрания, если оно дважды отклонит кандидатуры, внесенные Президентом страны.

Комментируя другую инициативу Президента, о выборах в Госдуму по пропорциональной системе, то есть только по партийным спискам, О.Морозов сказал, что он поддерживает такой подход. "Это позволит перекрыть дорогу "черным технологиям", но считаю, что вместе с этим законопроектом в одном пакете должны быть внесены предложения, направленные на ужесточение требований к партиям по численности и реальному составу их списков кандидатов в депутаты Госдумы с тем, чтобы не было "мертвых душ", не было тех, кто после выборов отказывается от депутатских мандатов", - сказал О.Морозов.

Вице-спикер считает целесообразным снизить с 7 до 5 процентов барьер прохождения кандидатов от партий на выборах в Госдуму в 2007 году. Он поддержал идею о том, что в будущей Госдуме должно быть представлено не менее четырех партий. "Звучащие сейчас предложения сократить их число до двух партий считаю нецелесообразными, потому что это не позволит представить в парламенте всю палитру политических позиций избирателей", - сказал О.Морозов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии