Время и Деньги
13.11.2007 Бизнес

Татарстан будет прирастать нефтехимией

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев находился в Нижнекамске, где участвовал в презентации ряда новых производственных и социальных объектов, реализуемых в рамках инновационной стратегии республики.

Во время пребывания в городе нефтехимиков лидера республики сопровождали глава администрации города и района Ильсур Метшин, руководители ряда министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий нефтегазохимического комплекса РТ.

Визит в Нижнекамск Минтимер Шаймиев начал с посещения ОАО "Нижнекамскшина", где в июле 2004 года вошло в строй новое производство высокоэффективных легковых радиальных шин "КАМА-EURO" мощностью 2 млн штук в год по технологии фирмы Pirelli, полностью (в сумме $80 млн) проинвестированное "Татнефтью". Двухмиллионник, прописавшийся на освобожденных площадях завода массовых шин, представляет собой автономный поток, работающий в едином технологическом режиме, начиная от подготовки сырья и кончая отгрузкой готовой продукции. Эта продукция - конкурентоспособные, соответствующие европейскому уровню качества шины с посадочным диаметром 13, 15, 16, 17 дюймов, предназначенные для комплектации новых моделей ВАЗа и иномарок. Срок окупаемости проекта - 3,5 года. Акты приемки и сертификаты получены на 5 размеров шин "КАМА-EURO" из 8 по контракту. Первая партия новых шин была отгружена потребителям 20 июля этого года. На сегодняшний день произведено уже свыше 200 тыс. шин, а к концу года планируется выход на полумиллионный рубеж. В следующем году предприятие должно выйти на проектную мощность, что позволит в последующие два года довести объем производства шин до 13 млн штук. Все предпосылки для этого есть, заверил Президента РТ генеральный директор ОАО "Нижнекамскшина" Радик Ильясов.

С двухмиллионником "Нижнекамскшины" тесно связана и его главная сырьевая составляющая - недавно пущенное на "Нефтехиме" новое производство галобутилокаучуков (ГБК) годовой мощностью 30 тыс. тонн, с которым также ознакомился Минтимер Шаймиев. Дело в том, что именно ГБК - довольно редкий вид озоностойких, газонепроницаемых, отлично подвергающиеся вулканизации и хорошо смешивающиеся с другими видами СК каучуков используется в производстве бескамерных шин марки "КАМА-EURO". Причем ОАО "Нижнекамскнефтехим", успешно реализовавшее этот перспективный инновационный проект, предусмотренный Президентской программой развития нефтегазохимического комплекса республики на 1999-2003 годы, отныне стало первым производителем ГБК в России и третьим в мире, потеснив зарубежных монополистов - фирмы Bauer (Германия) и Exxon (США).

Новое производство "Нефтехима" стоимостью $65 млн отличает гибкая технология, позволяющая варьировать в зависимости от потребностей рынка выпуск двух видов ГБК: хлор- и бромбутилкаучуков. Процесс разработан НИИ "Ярсинтез" совместно со специалистами НТЦ "Нефтехима" и завода бутилкаучука, на территории которого разместилось это универсальное производство, наработавшее уже более 3 тыс. тонн хлор- и бромбутилкаучуков.

Знакомясь с новым производством, глава республики побывал в операторной производства ГБК и в цехе выделения каучука, где Минтимеру Шариповичу был вручен сувенир: медведь, держащий в лапах брикет бромбутилкаучука.

С выходом на проектную мощность новое высокорентабельное производство "Нефтехима", расходы на которое (без капитальных затрат) составили порядка 50%, ежегодно должно будет производить товарной продукции на $120 миллионов. И, как сообщил Президенту генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, нижнекамский галобутилкаучук по своим характеристикам ничем не уступает зарубежным аналогам. Поэтому "в очередь" за новой продукцией нефтехимиков встают не только "Нижнекамскшина", но и компании Michelin, Bridgestoun, Goodyear.

Делясь с журналистами своими впечатлениями об увиденном, Минтимер Шаймиев заявил, что удовлетворен динамикой развития нефтехимического комплекса Нижнекамска, где практически ежегодно вводятся в строй новые производства. Новый импульс развитию нефтегазохимического комплекса республики должно дать и недавнее подписание в Кремле пакета документов с южнокорейской компанией LG. Основа эффективного развития республики - это развитие ее промышленности, подчеркнул Президент. Устойчивый рост и стабильные доходы должны давать крупные товаропроизводители, а эстафету у них должны принимать предприятия малого и среднего бизнеса. От успешного решения этой задачи будет зависеть будущее республики.

По пути следования из промышленной зоны в город президентский кортеж завернул на площадку, где силами УК "Камаглавстрой" сооружается важнейший для Нижнекамска объект - станция очистки воды проектной мощностью 125 тыс. кубометров в сутки. Сметная стоимость объекта - 1 млрд 180 млн рублей. Схема финансирования объекта предусматривает два источника: 40% средств из бюджета республики, 60% - долевое участие крупных промышленных предприятий города.

Технология водоочистки, предложенная нижнекамцам московским институтом "Союзводоканалпроект", является уникальной. Она вобрала в себя самые современные системы полной очистки воды, применяемые сегодня в отечественной и мировой практике. В Нижнекамске предусмотрено сооружение систем стопроцентной очистки с использованием озонирования, ультрафиолетовых лучей, угольных фильтров и кварцевого песка. Объединение всех эти новшеств на одном гидротехническом комплексе в России осуществляется впервые.

По словам главы администрации города и района Ильсура Метшина, всего на станции водоочистки освоено капиталовложений в объеме 680 млн рублей. В начале октября решен вопрос с выделением финансирования на сумму еще 350 млн рублей, хотя до полного завершения строительства необходимо изыскать еще около 100 миллионов.

Сооружение станции водоочистки - это решением проблемы экологии для всего Нижнекамского региона, сказал Минтимер Шаймиев, поставив перед "Камаглавстроем" задачу завершить строительство станции в первом полугодии 2006 года.

Прибыв в Нижнекамск, Президент и сопровождающие его лица приняли участие в новоселье городского музея. Открытый в 1976 году к 10-летию города нефтехимиков, он располагался сначала в трехкомнатной квартире, затем занимал один этаж общежития на окраине города. Наконец, в апреле этого года решением руководства города ему было выделено целое здание в центре Нижнекамска площадью свыше 2 тыс. кв. метров. Это роскошное здание в стиле "ампир" вместило в себя 14 выставочных залов, дающих возможность выставить половину музейных фондов в открытое хранение. В залах музея представлена вся история столицы нефтехимии республики - от вагончика первопроходцев до флагманов отечественной промышленности, построенных в 60-70-е годы на Нижней Каме. Портреты и личные вещи знатных людей, оставивших добрый след в истории города и района, героев Великой Отечественной войны, стенды, рассказывающие о становлении здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизни Нижнекамска, нашли отражение в обширной, со вкусом оформленной экспозиции музея, в создании которой участвовали все предприятия и организации города. Строительство музея стоимостью 31,6 млн рублей было выполнено в рекордно короткие сроки - 1 год 8 месяцев.

Президент тепло поздравил горожан, первостроителей Нижнекамска, ветеранов производства, почетных граждан города, собравшихся на открытие музея, подчеркнув, что это событие - благодарность всем тем, кто построил этот прекрасный город на Нижней Каме. Со столь знаменательным событием нижнекамцев также поздравили мэр города Ильсур Метшин, бывший председатель Нижнекамского горисполкома Фарид Багаутдинов и генеральный директор УК "Камаглавстрой" Валерий Самилов.

После торжественной церемонии вручения символического ключа и разрезания алой ленточки музей был открыт. Первыми его порог переступили Минтимер Шаймиев и сопровождающие его лица, первостроители Нижнекамска, почетные граждане города. Минтимер Шарипович высоко оценил богатую экспозицию музея. Но особое внимание Президента привлекла экспозиция ОАО "Нижнекамский НПЗ", выстроенная таким образом, что рельефно выделяет главную идею - своим рождением переработка нефти обязана нефтедобыче в Татарстане. Конструкции из металла и пластика передают атмосферу современного высокотехнологичного нефтеперерабатывающего предприятия XXI века, а электронные технические новшества, использованные в оформлении музея, позволяют его посетителям получить максимум интересующей их информации.

Во второй половине дня М.Шаймиев отбыл в Набережные Челны, где принял участие в открытии трехдневной научно-практической конференции "Основные направления использования и дальнейшего развития автомобильных базовых шасси для монтажа серийных, модернизируемых и вновь создаваемых образцов вооружения и военной техники на период до 2020 года".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии