Время и Деньги
13.11.2007 Бизнес

Строится новый ипподром

Международный конно-спортивный комплекс будет построен к 1000-летию Казани на месте старого аэропорта.

На территории 90 гектаров разместятся беговые дорожки с трибунами на 7 тысяч человек, ресторан, жокей-клуб, магазин сувениров и спортинвентаря, парк верховой езды, ветеринарная лечебница. Здесь же будут построены жилые корпуса для персонала. Но особое внимание уделяется обустройству конюшен. Для них выбраны специальные системы вентиляции и отопления, будут оборудованы душевые и солярии, огорожены специальные площадки для прогулок.

Директор комплекса Ильгизар Гилязиев говорит, что каждое сооружение будет соответствовать самым высоким требованиям. Прежде чем приступить к проектированию и строительству, заказчики изучили опыт возведения подобных комплексов в России, Финляндии, Франции, Италии. Ипподром определенно ориентирован на проведение международных соревнований и поэтому оснащен новейшим электронным оборудованием. Через Интернет следить за скачками смогут болельщики во всех городах и населенных пунктах страны. Для любителей острых ощущений будет и тотализатор.

Предполагается, что комплекс станет излюбленным местом отдыха казанцев. Здесь можно будет покататься на лошадях - верхом или в телеге, просто погулять на свежем воздухе. Со временем при ипподроме начнут работать секции верховой езды. А ветлечебница с первых же дней будет готова лечить всех домашних животных.

Именно в таком варианте проект конно-спортивного комплекса был одобрен Президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

Этот шикарный подарок для города готовит инвестор проекта ГУП ПО РТ "Татспиртпром" совместно с институтом "Казгражданпроект". А генеральным подрядчиком является ЗАО "Кулонстрой". Ориентировочная стоимость первой очереди - 850 млн рублей. Строительные работы уже начаты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии