Время и Деньги
24.06.2004 Культура

Как сон, как утренний туман

В Национальном культурном центре "Казань" открылась выставка работ Ильяса Айдарова.

Из досье "ВиД". Ильяс Айдаров родился в Казани, окончил Московский архитектурный институт. Член Союза архитекторов СССР, член Международной федерации художников ЮНЕСКО. Участник более 50 выставок в России и за рубежом. Работы находятся в частных, корпоративных и музейных коллекциях многих стран мира.

Ильясов - хороший художник и хороший пиарщик. Второе помогает первому, но иногда и наносит некий ущерб общему впечатлению. В представленной экспозиции сочетаются тончайшие, стильные акварели, великолепные архитектурные пейзажи и картины, мягко говоря, написанные без настроения. О хорошей пиар-компании Айдарова говорит тот факт, что несколько его работ, в том числе портрет Президента РТ М.Шаймиева, слетали в космос. Не буду говорить об этой акции, по-моему, рассуждать о творчестве этого неординарного художника куда интереснее.

Айдаров тонко чувствует красоту, очевидно, ему как архитектору интересна "застывшая музыка" европейских городов. Они хороши у него в любую погоду - в "Солнечный день" и в "Теплый вечер", когда асфальт блестит от дождя, а в воздухе носится что-то неуловимо пьянящее, дурманящее голову и провоцирующее на безумные поступки. Кстати, так же, укутанную в романтический флер, Ильяс Айдаров видит и Казань. Это город-мечта, город-сказка, приукрашенная тем, кто ее любит, а потому некоторая доля вымысла вполне допустима. Казань Айдарова - это город без проблем, который, уезжая из него навсегда или ненадолго, мы храним в своих сердцах.

Ильяса Айдарова можно назвать "певцом декаданса", но это декаданс не мирискуссников, а "период упадка", каким его видит художник следующего века. Его декаданс, я бы сказала, весел и беспроблемен, он является таковым только по некоторым внешним признакам. По сути полотна этого направления сделаны с большой нежностью и трепетностью. Для примера могу привести две работы - "В гамаке", где в томной позе возлежит прелестная барышня, и особенно дивный "Утренний туман", где двое в лодке не плывут - парят над водой.

Айдаров не загружает зрителя неразрешимыми проблемами, все, что мы видим на его полотнах, - светло, хорошо и гармонично. Он словно подтверждает тот постулат, что радость более всего свойственна человеческой природе, а вот чернуха в корне противоречит ей, входит в диссонанс. Радость человека - это воспоминание об утраченном рае, это стремление вернуться туда. Здесь Ильяс Айдаров точно угадал потребность сегодняшнего зрителя в этой внутренней гармонии, которой должны быть переполнены полотна, чтобы не сойти с ума в сумасшедшем мире.

...На одной из его картины две фигуры - мужская и женская, полотно так и называется "Двое". Мы не видим их лиц, только спины, но по ритму картины понимаем, что они нашли друг друга - две половинки, инь и ян, у которых все срослось. Они уходят спокойные и счастливые в такой же спокойный и счастливый мир, созданный художником на его полотнах.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии