Время и Деньги
09.06.2009 Финансы

Придется привыкать к новым "платежкам"

С начала 2005 года налогоплательщикам придется привыкать к новой форме платежного поручения.

Это одно из проявлений реформы бюджетного процесса, рассчитанной на 2004-2006 годы, которую затеяло Правительство РФ, преследует цель эффективнее управлять государственными финансами и даже решать социально-экономические вопросы.

Как напомнила журналистам на брифинге начальник отдела учета налоговых поступлений и отчетности УМНС РФ по РТ Роза Шакирова, одним из реквизитов при заполнении платежного поручения является код бюджетной классификации (КБК). С июня 2003 года этот код состоит из 7 знаков, но уже с 1 января нового года их количество вырастет до двадцати. Таким образом, утверждается новый порядок кодирования информации, который позволит указать максимальное сведение о платежах: бюджет будет детально знать, какие налоги и в каких размерах он получит.

Больших неудобств, по словам Розы Шакировой, у физических лиц не будет: "платежка" принципиальных изменений не претерпит, лишь число ячеек в поле документа указанием Центробанка РФ уже увеличено с 19 до 20.

Сейчас КБК налога на прибыль организаций выглядит следующим образом - 10 101 00. Первые две цифры означают статьи доходов бюджета или налоговые поступления, следующие три цифры - вид налога, последние две указывают, в какой бюджет зачисляется сумма налога.

Новый КБК налога на прибыль организаций будет выглядеть так: 182 1 01 01000 01 1000 110. Расшифровывается код следующим образом:

182 - код администратора поступлений в бюджет (налоговые органы);

1 - группа бюджетных поступлений (доходы);

01 - подгруппа поступлений (налог на прибыль);

01000 - детализация подгруппы (вид доходов организации, с которых уплачивается налог - статья, подстатья);

01 - уровень бюджета;

1000 - разновидность платежа - налог (2000 - пени, 3000 - штраф);

110 - экономическая классификация (налоговые доходы), (160 - страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС).

С начала следующего года неправильно заполненные платежные документы банками приниматься не будут.

К новой системе всегда сложно привыкать, и, возможно, неправильные "платежки" все же будут поступать в банки. По словам Розы Шакировой, с введением с начала 2004 года изменений некоторых КБК количество невыясненных платежей (ошибка в КБК) увеличилось и составило на 1 февраля 15 млн. рублей. Поэтому сейчас налоговые органы стараются максимально донести до налогоплательщиков сведения о порядке изменения реквизитов, чтобы не допустить роста числа невыясненных платежей.

В случае возникновения вопросов, связанных с заполнением платежных поручений, налогоплательщикам следует обращаться в налоговые инспекции по месту учета. Необходимая информация представлена на стендах, готовятся памятки для налогоплательщиков, также она размещена на официальном сайте УМНС РФ по РТ: www.r16.nalog.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии