Время и Деньги
02.05.2003 Политика

Госрегулирование становится опасным

Советник Президента РФ Андрей Илларионов считает серьезным риск расширения государственного регулирования экономики России.

"Более серьезным (по сравнению с риском возврата к плановой экономике. - ИФ-АФИ) мне представляется риск расширения государственного и квазигосударственного регулирования, риск навязывания экономическим субъектам неэкономических решений от имени государства. Причем такие решения могут не иметь ничего общего с национальными целями, но отражать лишь частные интересы лиц, оказавшихся во власти", - сказал А.Илларионов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг в московском выпуске.

При этом, по его словам, самое опасное - это атмосфера страха, которой не было еще несколько лет назад, которая представляет самый большой риск для развития и даже выживания страны. "Жизнь полна вызовов, проблем, кризисов. Государство в лице чиновников (даже если бы они были образцом мудрости, проницательности и принципиальности) не в состоянии ни предвидеть все сложности развития, ни предложить разнообразные варианты решений, ни выбрать из них наиболее эффективный вариант", - подчеркнул А.Илларионов.

"Это может сделать только свободное общество, без страха и ограничений обсуждающее все без исключения проблемы и все возможные варианты их решения", - добавил он.

По его словам, "ограничение на обсуждение, основанное либо на государственной цензуре, либо на самоцензуре журналистов, чиновников, политиков, означает такое ослабление общества, такой удар по стране, с которыми не сравнится никакая внешняя угроза".

"Появление так называемых запретных тем, сам факт затрагивания которых теперь сопровождается болезненными реакциями и интерпретируется не иначе как повод к отставке, свидетельствует о серьезном общественном нездоровье. Главная опасность атмосферы страха - это отказ от обсуждения важнейших национальных проблем. А без обсуждения их не решить", - сказал советник Президента РФ.

По его словам, атмосфера страха является результатом многих действий. "В том числе и дела "ЮКОСа" - наиболее эффективной российской нефтяной компании. И увольнения редактора газеты "Известия" Рафа Шакирова, и закрытия "Намедни" с Леонидом Парфеновым. И многих других событий последнего времени", - сказал А.Илларионов.

"Естественно, люди замыкаются, принимают такие решения, которые в иной обстановке никогда бы не приняли. Или, наоборот, воздерживаются от абсолютно необходимых решений. В результате страна слабеет. Страна, парализованная страхом, обречена", - считает он.

По его словам, последствия дела "ЮКОСа" "многообразны". "Главное - эскалация ошибок. Каждая ошибка влечет за собой новые. Долгосрочные последствия этого дела для страны сейчас плохо осознаются", - сказал он.

Также, по его словам, "захват государством "командных высот" в экономике, в частности в ТЭКе, это гарантия стагнации". "Стагнации длительной, тяжелой, мучительной. На десятилетия", - добавил он.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты, не является ли его критика идеи назначения губернаторов и недавнее интервью FT подготовкой отставки, А.Илларионов сказал: "Это не критика. Это констатация простого и неоспоримого факта: конкуренция эффективнее монополии".

"По поводу нахождения во власти. Никто не приходит во власть навсегда. Тем более в России, где от отставки, сумы и тюрьмы не зарекаются. Во власти имеет смысл находиться только для того, чтобы сделать то, что считаешь нужным для своей страны. И не допускать того, что считаешь для нее вредным и опасным. И использовать для этого любую возможность", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что "оценка качества деятельности правительства в наших условиях - дело непростое". По его словам, "вклад кабинета в экономический рост довольно трудно отделить от вклада в него иных структур власти, в том числе администрации Президента, Центрального банка, Генеральной прокуратуры, парламента". По его словам, первые оценки деятельности власти в нынешнем году, претендующие на объективность, можно было бы сделать в начале 2005 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии