Время и Деньги
19.05.2008 Спорт

УНИКС - вперед!

Вчера стартовал очередной чемпионат России в суперлиге, который на этот раз представляется сильнейшим в истории отечественного баскетбола. Казанский УНИКС сегодня на своей площадке принимают самарский ЦСК ВВС. А в среду в "Баскет-холле" прошла презентация нового УНИКСа.

Евгений БОГАЧЕВ, президент УНИКСа, председатель Национального банка РТ: "Бюджеты большинства клубов суперлиги заметно выросли, что означает столь же резкое усиление спортивной борьбы. 7-8 команд будут реально претендовать на медали различного достоинства. Столичная пресса отводит УНИКСу в лучшем случае возможность побороться за бронзовые медали - игра покажет, на что мы способны. Состав у нас хороший, тренерский штаб силен, но год предстоит тяжелый. Непреодолимых препятствий не бывает, тем интереснее будет бороться в чемпионате суперлиги и Евролиге ФИБА. В пессимизм впадать не собираемся, если будет нужно, в декабре-январе усилим состав. Постараемся подтвердить высокий класс нашей команды, благо пошла отдача и от УНИКСа-2, подготовившего для основного состава сразу четверку молодых талантов, включенных в заявку первой команды".

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: "Я благодарю болельщиков нашей команды за поддержку, которая сильно помогла нам завоевать серебряные медали в прошлом сезоне. К сожалению, нам не удалось сохранить прошлогодний состав. Надеюсь, что нынешний будет не слабее. Из-за большого количества травмированных нам не удалось нормально провести контрольные поединки в межсезонье, поэтому на их результаты не стоит обращать большого внимания".

Станислав ЕРЕМИН: "Очень хочется выиграть"...



* * *

Более обстоятельно о подготовке УНИКСа к сезону мы поговорили с наставником казанцев Станиславом ЕРЕМИНЫМ уже после презентации команды.



- Оцените готовность УНИКСа к сезону.

- 50-60 процентов.

- Закончена ли селекционная кампания после подписания контракта с хорватским нападающим Иво Йосиповичем?

- В отличие от многих, у меня есть одно жесткое правило - закончить сезон с теми игроками, которые начали сезон в моей команде. С учетом того, что Гурович был ключевой фигурой в тех "паззлах", которые мы собирали летом, у нас появилась прореха в составе. Между тем я получил карт-бланш от президента клуба на замену или усиление всего состава.

- Кого из ушедших в межсезонье из УНИКСа можно считать неожиданной и оттого болезненной потерей?

- Это три человека, которых я хотел оставить в УНИКСе. Николай Хряпа - он сделал огромную ошибку, уехав в Киев. Конечно, я желаю ему успеха, но он явно ошибся со своим выбором. Мартин Мююрсепп и Саулюс Штомбергас - их я тоже очень хотел оставить в нашей команде.

- С учетом длительного отсутствия ряда ведущих игроков в межсезонье, насколько продуктивно удалось поработать в ходе подготовки к сезону?

- "Сборник" у нас был только один - Сергей Топоров в сборной России, хотя его можно и нужно было забрать в начале сентября. К сожалению, главный тренер нашей сборной в него не поверил - прав он или нет, не мое дело - это модель игры наставника сборной России. Но факт, что Топоров был не нужен сборной уже в начале сентября. Кандидатами в сборную были Петр Самойленко, избранный на прошлой неделе капитаном УНИКСа, и Алексей Зозулин. Оба получили летом травмы и больше месяца не тренировались, лечились. Петр был прооперирован и восстанавливался.

- На что будет способна команда в новом сезоне?

Хотелось бы верить, что УНИКС способен решить самые великие задачи, но сейчас мы - тренеры команды - являемся заложниками ситуации. Нас можно сравнить с пилотами самолета, истинную цену которого не знает ни конструктор, ни летчики. Для того, чтобы это узнать, нужно испытать его и посмотреть, на что способен аппарат. А в предсезонке у нас постоянно была экстремальная ситуация - мы ни разу самолет не испытали, поскольку он ни разу не был готов на сто процентов. То один двигатель неисправен, то другой, то закрылки не выпускаются, то шасси не выходило. Поэтому сказать сейчас, на что способна наша команда, я не готов.

По именам у нас состав достаточен для решения высоких задач, уход Гуровича привел к некоторому дисбалансу внутри команды. Главная проблема УНИКСа сегодня состоит не в том - усиляться нам или нет, а в выяснении дисбаланса, связанного с уходом Гуровича. Из достойных игроков и людей, имеющихся в нашем распоряжении, нам еще предстоит сделать команду. В прошлом году главным достижением были не турнирные успехи, а наличие в УНИКСе крепкого, дружного и здорового коллектива.

- Каким вам представляется новый сезон в суперлиге, с учетом небывало мощной селекции, проведенной большинством команд?

- Хорошему артисту мало, чтобы его похвалили, нужно, чтобы его еще и поругали оппоненты. Дай Бог, чтобы те клубы, которые сделали большие финансовые вложения в селекцию, сохранили свои возможности к концу сезона. Это плохая черта нашего чемпионата - к концу сезона только два-три клуба реально претендуют на медали. Быть финансово стабильными и сохранять лицо джентльмена к концу чемпионата - именно это я бы пожелал всем клубам суперлиги. Сам чемпионат должен получиться очень интересным. Как тренер я очень хочу выиграть в очень жесткой борьбе, а не с помощью искусственно созданной интриги.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии