КАМАЗ - приоритет Минобороны
14.11.2007 Бизнес

КАМАЗ - приоритет Минобороны

Минобороны РФ не желает тратить до 4,5 млрд рублей в год на обслуживание имеющихся устаревших автомобилей. Военные подумывают о закупках до 150 тысяч единиц техники различной модификации. Половина закупок планируется на КАМАЗе.

В конце минувшей недели военные и предприятия-поставщики Минобороны РФ провели на КАМАЗе научно-практическую конференцию, на которой обсуждалась концепция эксплуатации парка автомашин и спецтехники до 2020 года.

Замминистра обороны РФ - начальник вооружения Вооруженных сил РФ генерал армии Алексей Московский говорит, что автомобильный парк Вооруженных сил (ВС) насчитывает полмиллиона единиц техники. Из них 63% парка обеспечивает боевое функционирование и мобильность наземного вооружения, а 37% - боевую воздушную и транспортную деятельность ВС. Но Московский считает парк слишком “разношерстным” - более 50 видов. К тому же большая часть техники морально и физически устарела - ей по 15-20 лет. Все это приводит к перерасходу средств на ее обслуживание - военные вынуждены тратить до 4,5 млрд рублей в год. С таким положением дел в Минобороны мириться не намерены. Ведомство уже приняло на вооружение более 77 образцов модернизированных моделей тягачей и другой спецтехники. К наиболее активным закупкам военные рассчитывают приступить с 2006 года. А пока приобретают не более 3-3,5 тыс. единиц техники в год и продумывают новые схемы закупок.

Общая потребность в новой технике составляет около 150 тыс. различных единиц до 2020 года. И военные не против, чтобы примерно половину изготовил КАМАЗ, говорит Московский. Но из-за “определенных проблем с законодательством и недостаточно больших возможностей по оплате заказов” Московский еще сомневается, что его ведомству удастся сполна удовлетворить свои пожелания.

“Минобороны - неплохой плательщик. Но не лучший. Есть и долги. Сейчас между АО принято вовремя расплачиваться по контрактам. А в этом случае государство позволяет себе кредитоваться за счет товаропроизводителей”, - считает Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. С ним согласен и топ-менеджер одного из оборонных заводов. Он жалуется, что, несмотря на профиль его предприятия, загруженность оборонным заказом составляет не более 15%. При этом контракты не оплачиваются вовремя. В этом году он “не будет отдавать продукцию, пока Минобороны не погасит старые долги, хотя военные уже пригрозили отдать заказ другому заводу”.

Но генерал Московский говорит, что текущие расходы в этом году его ведомству удавалось оплачивать своевременно или “с задержкой не более одного месяца”. Он признает, что в 2002 году кредиторская задолженность Минобороны составила 2 млрд рублей, а в минувшем - 3 млрд рублей. Но Московский поясняет, что первый долг силовики уже погасили из средств, выделенных на оплату госзаказа в этом году. Теперь военные рассчитывают, что получат до конца года дополнительно 5 млрд рублей, это позволит им погасить и долги, и текущие расходы.

“Объемы, которые на сегодня имеет КАМАЗ, исходя из наших возможностей, - самые большие, - отмечает начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Владислав Полонский. - В следующем году мы планируем их наращивать, сохраняя за КАМАЗом приоритетное положение”. В классах тяжелых машин Минобороны зависит от зарубежного производителя. Однако теперь КАМАЗ предлагает и образец тягача на 98 тонн, радуется Полонский. Генерал Московский хвалит КАМАЗ за повышенную унификацию техники. А Президент Шаймиев подчеркивает, что КАМАЗ готов выполнять любые стратегические и тактические задачи.

На самом КАМАЗе и хотели бы получить дополнительный оборонный заказ, но отношения с Минобороны называют “очень тонкими” и пока не склонны обольщаться. Сотрудник КАМАЗа говорит, что какое-то время завод действительно рассчитывал на масштабный заказ. Но пока это около 1000-1200 автомобилей, или менее 5% от объема выпуска, есть “кое-какие вопросы по оплате”. Собеседник опасается усилий лоббистов других российских автозаводов и надеется, что ясность для КАМАЗа с планами Минобороны на 2005 год наступит к декабрю.



кстати



Послужат на… заводе



Пятнадцать работников автомобильного, прессово-рамного, литейного заводов и завода двигателей КАМАЗа, призванные на воинскую службу, будут проходить ее "на одном из оборонных предприятий Москвы", как сказано в сообщении "Татар-информа".

Между прочим, это уже третья группа счастливчиков с КАМАЗа - так предметно руководство ОАО работает с военкомами и Минобороны. Правда, попасть в "камазовскую часть" непросто: с каждым потенциальным кандидатом-призывником кадровики проводят собеседование, проверяют. Зато призывники (большинство, к слову, с высшим образованием) уходят в армию с трудовой книжкой, время службы засчитывается им в трудовой стаж и за каждым сохраняется возможность вернуться на родное предприятие.



ралли



Четырежды премьер



Экипаж Премьер-министра РТ Рустама Минниханова стал победителем ралли "Вызов пустыне" (Desert Chellenge, ОАЭ). На втором месте - Фирдаус Кабиров, а третье занял экипаж итальянца Джузеппе Панцери (Mercedes).

Таким образом, команда "КАМАЗ-мастер" в очередной, шестой раз стала победителем престижного международного ралли в классе грузовиков, а Рустама Минниханова, для которого эта победа была четвертой на "Вызовах пустыне", впору именовать четырежды премьером.

Командная и личная победы зафиксированы по итогам 4 из 6 этапов ралли: организаторы решили досрочно завершить гонки из-за начавшегося священного для мусульман месяца Рамадан.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии