Время и Деньги

Иномарки в криминальном кольце

Прокуратура Татарстана завершила расследование уголовного дела против сотрудников казанской таможни, обвиняемых в превышении должностных полномочий и соучастии в неуплате 52 миллионов рублей таможенных платежей.

Масштабная афера основывалась на подписанном Борисом Ельциным и Александром Лукашенко соглашении о едином таможенном пространстве России и Беларуси. Как известно, растаможка ввозимых в Россию иномарок обходится их владельцу едва ли не в стоимость еще одного автомобиля. В то же время ввоз иномарок в Белоруссию стоит в десятки раз дешевле.

Использованная преступниками схема растаможки действовала безотказно. В Беларуси находили подставных покупателей автомобилей, которые за символическую плату предоставляли аферистам свои паспортные данные. Затем на их имя за рубежом приобретались дорогие иномарки и фиктивно растаможивались. После этого оформлялись документы, согласно которым автомобили якобы продавались жителям Казани.

Используя поддельную доверенность от имени подставных казанцев, аферисты обращались в казанскую таможню с требованием выдать им удостоверение ввоза автомобиля и ПТС. Получив официальный отказ (соглашение о едином таможенном пространстве предусматривает беспошлинный ввоз товаров, происходящих из Беларуси, но не третьих стран), они подавали на таможню исковые заявления в суд. “Свои” судьи (в настоящий момент положительно решается вопрос о снятии с них неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности) обязывали таможню выдать необходимые документы. Что таможенники и делали, без какого-либо таможенного оформления выдавая официальные документы подставным лицам. После этого автомобили, также по поддельным документам, реализовывались через автосалоны Москвы.

Всего, по мнению следователей, в 2000 году через Казань было доставлено 262 иномарки, 94 из них фигурируют в материалах уголовного дела. По самым скромным подсчетам, ущерб, нанесенный государству, составил более 52 млн рублей.

Выйти на след преступников удалось после того, как подставных владельцев иномарок стали вызывать в налоговую инспекцию, чтобы взыскать неуплаченные ими налоги за автомобили. После этого все незаконные судебные решения были отменены. Кроме того, был наложен запрет на совершение регистрационных действий с автомобилями, а их добропорядочные владельцы столкнулись с необходимостью таможенного оформления иномарок за свой счет.

Расследование объемного уголовного дела (140 томов и около 400 свидетелей) длилось три года. Его вел отдел по расследованию экономических преступлений Прокуратуры РТ.

По итогам расследования таможенникам были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, должностном подлоге и соучастии в уклонении от уплаты таможенных платежей. Вместе с ними к уголовной ответственности привлекаются еще двое казанцев, занимавшихся вместе с таможенниками подделкой документов и добывавших необходимые решения суда.

Отметим, что это не последнее уголовное дело, связанное с незаконной растаможкой ввозимых в Россию автомобилей. Сейчас Прокуратура РТ расследует дело одного из начальников попавших под суд таможенников. Он пошел еще дальше подчиненных и выдавал удостоверения ввоза и ПТС по поддельным решениям суда вообще “просто так”, без каких-либо на то оснований.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии