Время и Деньги

Справочник для заключенных

В России издан своего рода справочник для заключенных - комментарии к Федеральному закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Презентацию этого издания провел в пятницу в Москве уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Не следует недооценивать юридическую грамотность тех, кто содержится под стражей. Ведь человек, который попадает в тюрьму, первым делом начинает живо интересоваться своими правами", - сказал В.Лукин, комментируя тот факт, что книга написана сухим юридическим языком.

По словам уполномоченного, к каждой статье закона в комментариях даны международные стандарты обращения с заключенными, а также адреса региональных органов прокуратуры, правозащитных организаций и местных омбудсменов.

В нынешнем году, по словам В.Лукина, существенно выросло число обращений в адрес уполномоченного, по которым права граждан были затем восстановлены: за первые 9 месяцев 2004 года удалось восстановить права 7431 осужденного.

По данным Минюста РФ, которые привел на пресс-конференции замначальника ГУИН Олег Филимонов, в этом году 500 сотрудников уголовно-исправительной системы России были уволены по отрицательным мотивам, в частности в первом полугодии ими было совершено 28 преступлений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии