21.05.2008 Спорт

Впереди вторая лига

“Локомотив” (Чита) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:0 (1:0). Чита, 14 октября. Гол забил Алхимов (44). На 58-й минуте Алхимов не реализовал пенальти. Предупреждены: Рябуха, Швецов (“Локомотив”); Колотилко, Тонга (“Нефтехимик”).

“Нефтехимик”: Гусев, Дьячков, Тонга, Ефремов, Фоменко, Шершнев, Игнатов (Анисахаров, 70), Харабара, Копылов, Колотилко, Гордун.

После этого поражения нижнекамцам оставалось сыграть 4 матча в чемпионате первого дивизиона, но шансы на спасение у них оставались исключительно теоретические. Но отдадим должное “Нефтехимику” - в Чите гости сыграли очень активно. Только в первом тайме упустили отличные моменты Шершнев, Колотилко. И - как наказание - штрафной в исполнении хозяев за минуту до перерыва, мяч попал в перекладину ворот гостей, и подоспевший Алхимов первым успел к мячу, 1:0.

И во втором тайме нижнекамцы смотрелись не хуже читинцев, но не повезло - один Колотилко дважды попал в штангу.... Впрочем, и сибиряки свой шанс упустили, когда Алхимов с одиннадцатиметровой отметки проиграл дуэль Гусеву.

“Химки” (Москва) - “Нефтехимик” - 0:0 (0:0). Москва, 17 октября. Предупреждены: Данишевский (“Химки”); Колотилко, Ситчихин (“Нефтехимик”).

“Нефтехимик”: Гусев, Дьячков, Ефремов, Котрикадзе, Ситчихин, Игнатьев (Шершнев, 20), Ахметзянов, Копылов, Колотилко, Фоменко, Джинчарадзе.

И на этот раз нижнекамцам победить не удалось, хотя и не проиграл “Нефтехимик”, но приобретенное очко никак не улучшило турнирной ситуации команды. Хозяева давно доигрывают сезон, потеряв все стимулы для борьбы в последних турах чемпионата.

В этой встрече у “Химок” практически не было шансов на успех. А вот гости вновь были очень активны, создав немало голевых моментов у ворот хозяев - один Колотилко мог забить раза три... Не забили и не выиграли.

“Нефтехимику” до конца чемпионата осталось провести три домашних встречи: 24 октября с “Динамо” (Махачкала), 27 октября - с “Ураланом” и 6 ноября - с “КамАЗом”.

“Химки” - “КамАЗ” (Набережные Челны) - 0:1 (0:0). Москва, 14 октября. Гол забил Деменко (;4 - с пенальти). Предупрежден Машкарин (“Химки”).

“КамАЗ”: Пчелинцев. Панов, Гикаев, Гайнуллин, Чочиев, Токарев (Полянин, 68), Деменко. Емельянов, Жданов, Куликов (Низовцев, 85), Калимуллин (Булатов, 83).

Челнинцы прервали в этот день тянувшуюся аж с августа свою безвыигрышную серию, одолев в гостях одного из недавних претендентов на выход в премьер-лигу. Причем победа далась автозаводцам вполне заслуженно, поскольку они превзошли хозяев практически во всех компонентах игры, хотя забили свой мяч с пенальти.

“Локомотив” (Ч) - “КамАЗ” - 2:4 (1:1). Голы забили: “Локомотив” - Захаренко (40), Смышляев (55); “КамАЗ” - Чочиев (6), Куликов (60), Баськов (63), Полянин (75).

“КамАЗ”: Пчелинцев, Панов, Гикаев, Гайнуллин, Чочиев, Токарев (Низовцев, 60), Деменко, Баськов, Жданов (Полянин, 56), Куликов (Гоциридзе, 88), Калимуллин (Булатов, 84).

Одержав последнюю победу в чемпионате 15 августа, челнинцы почти на два месяца забыли вкус успеха, но в ходе своего последнего выезда сыграли на редкость удачно, дважды победив в Чите и Москве. В Сибири на резвый старт автозаводцев хозяева ответили двумя голами в конце первого - начале второго тайма. Однако затем инициатива вновь перешла в руки гостей, сумевших за 15 минут забить три мяча, на что “Локомотиву” ответить было уже нечем.

24 октября челнинцы сыграют дома с “Ураланом”.