21.05.2008 Спорт

Борьба за выживание

“Рубин” (Казань) - “Зенит” (Санкт-Петербург) - 1:1 (1:1). Казань, 16 октября. Голы забили: “Рубин” - Домингес (34 - с пенальти); “Зенит” - Денисов (37). Предупреждены: Коновалов, Сибайя, Алоизиу (“Рубин”); Горак, Горшков, Власов (“Зенит”).

Рубин”: Козко, Новотны, Синев (Астафьев, 46), Федоров, Бояринцев, Сибайя, Шаронов, Коновалов, Домингес, Калисто, Байрамов (Алоизиу, 66).

Потеря двух очков в Казани стоила питерцам первого места, казанцам ничья практически ничем не помогла с точки зрения улучшения турнирного положения - за четыре тура до конца чемпионата премьер-лиги угроза вылета в первый дивизион остается реальной. С 26-ю очками наша команда занимает 11-е место, по 26 очков имеют “Динамо”, “Амкар”, по 25 у “Ростова” и “Алании”, 22 у “Кубани”, 20 - “Ротора”. Но победить “Рубин” не может с 21 августа...

Игра получилась весьма увлекательной и живой, обе команды искали счастье у чужих ворот, обе команды могли победить, но не сумели. И все же ближе к победе были хозяева, показавшие очень мощную и наступательную игру. Уже на 22-й минуте фортуна спасла гостей - после удара Домингеса мяч попал в перекладину ворот “Зенита”, а успевший на добивание Бояринцев в ворота не попал. Затем пришел показать себя во всей красе нынешний лидер питерцев Аршавин - на 25-й минуте в борьбе с защитниками “Рубина” полузащитник “Зенита” сумел пробить с разворота точно в угол. Голкипер хозяев Козко с трудом отбил мяч на угловой. Наконец на 34-й минуте защитник гостей Шкртел неправильно атаковал в своей штрафной Байрамова, пенальти. Домингес с “точки” не промахнулся, 1:0.

Но недолго радовались немногочисленные болельщики “Рубина” - всего через три минуты счет сравнялся. Вновь все сделал Аршавин, отдавший идеальную передачу слева в центр набегавшему Денисову, 1:1.

Во втором тайме гостям по большей части пришлось обороняться. Хороший дальний удар получился на 51-й минуте у Астафьева, после идеального навеса Бояринцева не попал головой в ворота Байрамов на 56-й минуте. Обострил нападение “Рубина” и вышедший на замену Алоизиу, не попавший в цель с линии штрафной на 85-й минуте. В общем с трудом, но ничью питерцы отстояли.

24 октября казанцы сыграют в Москве с “Локомотивом”.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер “Зенита”: “Очень интересная игра с обеих сторон, но опасных моментов больше было у “Рубина”. Поскольку перед игрой у нас было много кадровых проблем, я доволен игрой своей команды. Мы сыграли так, как могли, проявили характер. Очень хорошо сыграл Аршавин, сделавший красивый гол”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Игрой доволен, но не реализацией голевых моментов. Который уже раз наша команда выглядит не хуже любого соперника, но никак не может победить. Верил, что сегодня выиграем...”