21.05.2008 Спорт

Силенок не хватило...

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 3:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0). Казань, 15 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (10, 22), Зарипов (23); “Авангард” - Панов (31), Беднар (42), Затонский (52). Штраф: 28-24.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Балмин, Глинка - Зиновьев - Морозов. Игнатов - Денисов, Ковальчук - Епанчинцев - Дроздецкий. Климентьев - Корнеев, Ячменев - Архипов - Зарипов. Первышин - Гуськов, Лисин - Рыбаков - Платонов.

Оставив без изменений состав, победивший в предыдущем туре “Химик”, наставники “Ак барса” не сумели добиться победы над чемпионами России, но нельзя не заметить, что казанцы прервали черную серию. Пять последних матчей “Ак барс” “Авангарду” проиграл, так что прогресс налицо.

Вот только как не хватало “барсов” на все три периода, так и не хватает. Команда садится физически начиная с середины матча. Вот и с омичами первые полтора периода хозяева провели просто здорово и не случайно повели в счете три шайбы. Все четыре пятерки “Ак барса” показали интересную, осмысленную, быструю игру.

Гости играли не хуже, но долгое время все их усилия сводил на нет Брэтуэйт. Не забил Платонов, убежав один на один на 3-й минуте, забил Морозов через 6 минут, сумевший пропихнуть шайбу в сетку в немыслимой куче своих и чужих игроков, 1:0.

Не повезло Морозову на 18-й минуте, когда в контратаке после его броска шайба попала в перекладину ворот “Авангарда”. Не использовали хозяева отличную возможность увеличить счет в конце первого - начале второго периода, когда впятером играли против троих сибиряков в течение минуты и 26 секунд. Однако в самом начале второго периода Морозов удачно подправил шайбу после дальнего броска Прошкина - после видеопросмотра арбитр засчитал взятие ворот гостей, 2:0.

Не прошло и минуты, как Зарипов отличился на добивании, 3:0. Весьма серьезный счет для такой встречи. Но к середине второго периода казанцы выдохлись и были крепко прижаты к своим воротам. Раз - омичи реализовали численное преимущество - Прокопьев подставил клюшку после щелчка Рябыкина от синей линии, два - Беднар замкнул прострел на дальнюю штангу, три - Затонский замкнул прострел на пятаке. Получите - 3:3. В овертайме обе команды создали по несколько опасных моментов, но не реализовали их.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер “Авангарда”: “Такие игры нравятся болельщикам, но добавляют седых волос тренерам. Во втором периоде пропустили две легких шайбы, но сумели отыграться, за что не могу не поблагодарить ребят. Мы боролись до последней минуты, и в нашей команде равнодушных сегодня не было”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Неплохо провели первые полтора периода, но при счете 3:0 появилась небрежность, пошли удаления, игра сломалась. Вот и упустили игру, в которой должны были побеждать. Не нужно было до этого доводить, какие-то глупости помешали добыть еще два очка...”

18 октября “Ак барс” встречался в Санкт-Петербурге со СКА, 20-го - в Череповце с “Северсталью”.