Время и Деньги
10.06.2009 Финансы

ТатИнвестБанк - страницы истории

23 октября исполняется 20 лет с того дня, когда Татарской республиканской конторой Госбанка в Казани было создано новое отделение - Вахитовское, на базе которого и был впоследствии образован ЗАО АКБ "ТатИнвестБанк".

Интервью нашей газете дает Председатель Правления банка Алевтина Алексеевна Галеева.

- Алевтина Алексеевна, наряду с датой образования банка как самостоятельного коммерческого Вы с большим уважением относитесь и к дате 23 октября, когда банк был создан "с чистого листа" как новое отделение бывшей системы Госбанка СССР. Расскажите немного об этой дате.

- Эту дату мы помним и чтим всегда, когда 20 лет назад приказом по Татарской республиканской конторе Госбанка было образовано новое отделение Госбанка - Вахитовское. Отделение было создано для обслуживания предприятий и организаций Вахитовского района города Казани. Именно тогда был заложен фундамент сегодняшнего банка, определены основные принципы его деятельности - обеспечение четкой оперативной работы, создание для клиентов банка максимальных удобств, надежное размещение ресурсов.

Коллектив банка состоял преимущественно из молодежи, часть которой уже имела практический опыт работы в банке. Все мы были воодушевлены одной целью - занять прочное место в системе банков, сделать свое отделение банком высокого уровня обслуживания клиентов.

Банк довольно быстро завоевал уважение клиентов, стал для них "своим банком". Не случайно в период обретения самостоятельности наши основные клиенты без раздумья поддержали коллектив банка и стали его учредителями.

Атмосфера благоприятного делового общения с клиентами сохраняется у банка и в настоящее время, что способствует росту их доверия и приходу в банк новых клиентов.

- Отмечая двадцатилетие со дня образования банка, как Вы можете оценить достигнутое, каковы успехи банка в целом, в том числе и за текущий год?

- Самую реальную оценку могут дать цифры и наши клиенты. Ежегодный прирост клиентов, средств на расчетных счетах, платежного оборота, валюты баланса банка говорят сами за себя. Особенно возрос авторитет банка после финансового кризиса 1998 года. То, что наш банк в отличие от многих других продолжал тогда четко выполнять свои обязательства, не забыто и в настоящее время. Мы никогда себя особо не рекламируем, тем не менее клиенты нас находят и открывают у нас счета независимо от ближайшего соседства с другими банками.

В текущем году высокие темпы роста у нас сохраняются. За 9 месяцев этого года клиентская база увеличилась на 258 клиентов, не считая физических лиц. Активы баланса банка возросли в 1,15 раза, остатки на счетах клиентов - в 1,37 раза, капитал - в 1,25 раза. Значительно возрос оборот средств по счетам банка, сумма кредитных вложений, вкладов населения.

В составе банка работают 6 дополнительных офисов и несколько касс вне кассового узла. В том числе 2 допофиса открыто в текущем году. В планах банка - дальнейшее развитие сети в пределах республики.

В 2003 году банк получил высокую оценку своей работы - за динамичное развитие и хорошие показатели АКБ "ТатИнвестБанк" был удостоен Главной Всероссийской Премии "РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЛИМП" в числе лучших предприятий малого и среднего бизнеса России.

- Что банк сегодня предлагает клиентам?

- Сейчас в составе наших клиентов как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные предприятия и организации города, а также и предприниматели, которым предоставляется весь спектр традиционных банковских услуг в рублях и иностранной валюте.

К каждому клиенту мы стараемся найти индивидуальный подход и принимаем все меры к повышению уровня их обслуживания. Для удобства клиентов у нас работают 2 системы удаленного обслуживания: обычный "Банк-Клиент" и программный комплекс "Web-Клиент", работающий через сеть Интернет. Поэтому сейчас клиентам необязательно приезжать в банк, чтобы сдать расчетные документы или узнать остаток на счете - клиент может направить свои документы из любой точки земного шара, и они будут тут же выполнены банком.

Одно из активно развивающихся направлений в деятельности ТатИнвестБанка - пластиковые карты. В отчетном году значительно увеличилось число пользователей пластиковых карт системы "UNION CARD" и "Master Card", открыт ряд новых зарплатных проектов.

- Работает ли банк с населением и вступил ли в систему страхования вкладов?

- Физическим лицам банк предлагает различные виды вкладов, предоставляются услуги по приему различных платежей, оплаты за обучение в вузах и другие услуги. Расширяется потребительское кредитование. Наряду с этим, в рамках партнерских отношений с банками "Русский стандарт", "Хоум Кредит", "ДельтаБанк", нами принимаются платежи в погашение кредитов от ссудозаемщиков этих банков.

В числе первых наш банк подал ходатайство в Центральный Банк РФ о принятии в систему страхования вкладов. 12 октября т.г. Банком России данное ходатайство было рассмотрено и вынесено положительное решение о полном соответствии банка требованиям, предъявляемым для включения в состав участников в системе страхования вкладов.

Из 26 банков Татарстана мы приняты в систему страхования вкладов четвертыми.

- Ваши задачи на будущее, в каких направлениях собирается развиваться банк?

- Главной стратегической целью для нас является обеспечение динамичного развития банка, высокой степени надежности, максимальное удовлетворение реальных потребностей своих клиентов в качественных банковских услугах, оказание содействия в развитии и оптимизации их производственно-финансовой деятельности. В соответствии с этими задачами мы и строим свои планы развития. Планируем продолжить наращивание капитала, совершенствование технологий, повышение уровня работы с клиентами, развитие карточного бизнеса.

Постараемся приложить все усилия к тому, чтобы учитывать все требования времени при сохранении степени надежности и динамики развития банка.

Адрес банка: г.Казань, Вишневского,24. Телефон 38-03-39, факс: 38-07-56

E-mail - TIB @ TIB.RU Лицензия 1732 от 27.03.92г. выд. ЦБ РФ.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии