Ряды растут, конкуренция усиливается
23.05.2008 Спорт

Ряды растут, конкуренция усиливается

В преддверии первой дозаявочной кампании клубы суперлиги продолжают укреплять и без того крепкие ряды - борьба за медали не терпит ни малейших отступлений...

Вот и казанский "Ак барс" серьезно усилил свои оборонительные порядки. Так называемый страховочный, то есть на время действия локаута в Национальной хоккейной лиге, контракт с "Ак барсом" подписал 30-летний (2 ноября ему исполнится 31 год) защитник из клуба "Анахайм Майти Дакс" Руслан Салей (на снимке). Это один из лучших воспитанников белорусского хоккея, сыгравший за сборную своей страны на двух последних зимних олимпийских играх 1998 и 2002 годов в Нагано и Солт-Лейк-сити. Питомец школы минского "Динамо" Салей дебютировал в рядах родного клуба в 1992 году, когда минчане играли в Межнациональной хоккейной лиге. Проведя за "Динамо" - "Тивали" 99 матчей - 7 голов, Салей отправился в 1995 году за океан, где, отыграв в клубе Американской хоккейной лиги "Лас-Вегас Тандер" 91 матч - 10 голов, Руслан перебрался в клуб Национальной хоккейной лиги "Анахайм Майти Дакс", за который бессменно выступал с 1996 по 2004 год. В минувший понедельник Салей прилетел домой в Минск, где в данный момент занимается оформлением необходимых для выступлений в российской суперлиге документов. Как только все нужные формальности будут соблюдены, Салей должен присоединиться к своим новым одноклубникам. Помимо "Ак барса" на Салея претендовало и столичное "Динамо", которым руководит Владимир Крикунов, хорошо знающий Руслана по сборной Белоруссии, но Салей сделал свой выбор в пользу Казани.

В прессе, начиная с лета, называется много имен звездных российских легионеров, которых якобы вербует в свои ряды "Ак барс" - Дариус Каспарайтис, Алексей Яшин, Алексей Ковалев, Михаил Хабибуллин (последнему, обладателю Кубка Стенли 2004 года в составе "Тампа Бей Лайтнингс", чуть ли не 6 миллионов долларов сулят на исторической родине), Александр Карповцев, Александр Хаванов. Но по последней информации столичных коллег, заслуживающей внимания, в "Ак барсе" по понятным причинам никак не комментируют свою перспективную трансферную политику, в данный момент казанцы ведут переговоры с одним из самых талантливых российских форвардов в новейшей истории отечественного хоккея - нападающим "Нью-Йорк Рейнджерс" Алексеем Ковалевым. Так это или нет, узнаем не позднее начала ноября, когда в чемпионате суперлиги начнется перерыв, вызванный участием сборной России на первом этапе Евротура в Финляндии, "Кубок Карелии" и начнется первая дозаявочная кампания. Сборную нашей страны на том турнире будет тренировать Владимир Юрзинов, уволенный недавно с поста главного тренера швейцарского "Клотена". Наставник "Ак барса" Зинэтула Билялетдинов, возглавлявший нашу сборную на последнем Кубке мира, по согласованию руководства казанского клуба с ФХР вернется к рулю сборной на декабрьском этапе Евротура, который должен пройти в декабре в Москве. Возглавит сборную России Зинэтула Билялетдинов и на предстоящем чемпионате мира 2005 года. Пока кандидат в первую сборную из "Ак барса" только один - нападающий Илья Ковальчук, сыгравший за национальную команду на Кубке мира 2004 года. Кроме того, в молодежную сборную страны поедут нападающие "Ак барса" Энвер Лисин, Александр Рыбаков и защитник Андрей Первышин.

Соответствующая селекционная кампания не может не обойтись и без резких ходов. Уже решен вопрос с нападающим Александром Чербаевым - он не будет больше выступать за "Ак барс", и в данный момент руководство казанского клуба решает вопрос с его дальнейшим трудоустройством.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии