Время и Деньги
16.11.2007 Бизнес

Британская "Корус" создаст СП с "Татнефтепромом"

Нефтяная компания "Татнефтепром" и британская "Корус Трейдинг (Ю-Кей) Лимитед" планируют создать на территории России совместное предприятие - ОАО "ТатУкрНефть". СП намерено заняться разработкой и добычей нефти в РФ.

Из досье "ВиД". АО "Татнефтепром" зарегистрировано в 1997 году с УК в 26804950 рублей. Компания владеет лицензиями на разработку Ульяновского, Ивинского и Шереметьевского месторождений с объемом запасов около 10 млн тонн нефти. Совет директоров "Татнефтепрома" возглавляет министр земельных и имущественных отношений Татарстана Валерий Васильев. Правительство республики владеет "золотой акцией" компании. ЗАО "Укртатнафта" (Украина, Кременчуг) владеет 73,92% акций АО "Татнефтепром" и имеет шесть из девяти мест в СД компании. В 2004 году "Татнефтепром" рассчитывает добыть 615 тыс. тонн нефти, из которых 265 тыс. тонн придется на долю АО "Татнефтепром-Зюзеевнефть" (100% акций принадлежит "Татнефтепрому").

Гендиректор "Татнефтепрома" Ралиф Зарипов пояснил, что идея создания СП исходит от "украинской стороны". Напомним, что еще весной этого года украинские совладельцы ЗАО "УкрТатнафта" предложили найти для "Татнефтепрома" стратегического инвестора. В Татарстане не выразили несогласия. Но тогда еще было неясно, приступят ли к реализации задуманного и каким образом. Одним из вариантов была продажа украинского пакета акций "Татнефтепрома". Полученные средства предполагалось направить на модернизацию "УкрТатнафты". Но позднее стало известно: украинская сторона принялась довольно активно подбирать кандидата "в инвесторы". А летом речь шла о двух-трех нефтяных компаниях, в том числе и российских.

Для справки. В октябре "Укртатнафта" планирует переработать 420-540 тыс. тонн нефти (из них 140 тыс. тонн украинской добычи), в ноябре - 600 тыс. тонн. В дальнейшем поставки из Украины будут составлять не менее 150 тыс. тонн, из Татарстана - 200 тыс. тонн, от компании "Татнефтепром" - 20 тыс. тонн. Дополнительно будут закупаться 200-250 тыс. тонн.

Но теперь планы несколько изменились. Как говорится в официальном сообщении "Татнефтепрома", вопрос об учреждении "ТатУкрНефти" вынесен на внеочередное собрание компании, назначенное на 3 декабря. На собрании акционерам предложат одобрить текст устава и договор о создании СП. Кроме того, акционеры определят место регистрации СП, размер его уставного капитала, порядок оплаты акций и размер вклада в СП "Татнефтепрома". На собрание вынесен и вопрос о досрочном прекращении членов совета директоров "Татнефтепрома", избрание нового состава. Кроме того, в повестке вопрос о полномочиях гендиректора "Татнефтепрома", связанных с созданием "ТатУкрНефти".

Зарипов полагает, что его компания оплатит долю в СП за счет части имущества "Татнефтепрома". А Председатель Наблюдательного совета "УкрТатнафты" первый вице-премьер РТ Равиль Муратов рассказал, что СП предполагается создать за счет активов "Зюзеевнефть" и "Татнефтеотдача", более контрольного пакета акций которого принадлежит "Корус". "Для "УкрТатнафты" это выгодно потому, что появится возможность увеличить объемы извлекаемых запасов и добычи собственной нефти. Пока это не более 3 млн тонн в год. Но этого мало. Для компаний, учреждающих СП, выгода в том, что они смогут минимизировать свои затраты и повысить инвестиционную привлекательность", - поясняет задумку Муратов.

По последней оценке, проведенной около четырех лет назад, стоимость "Татнефтепрома" составляет около $153 млн. А общий объем извлекаемых запасов месторождений "Татнефтепрома" оценивается в 30 млн тонн нефти. Другой собеседник в правительстве РТ полагает, что СП прежде всего займется разработкой и добычей нефти на этих месторождениях. Такого же мнения придерживается и гендиректор "Татнефтепрома" Ралиф Зарипов. А другой сотрудник компании рассказал, что опыт партнерских отношений с британской "Корус" уже есть. В частности, в этом году пробурено 15 скважин. Кроме того, компания помогает с получением техники в лизинг.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии