Время и Деньги

Туда, сюда, обратно...

Расследование дела бывшего директора филиала Российской академии правосудия Сайделя Шакирова, по всей видимости, так никогда и не закончится.

Напомним, скандальную известность директор заработал в феврале прошлого года, когда был задержан при получении взятки в 1,03 млн рублей от гендиректора казанского строительного ООО "Эрком-Плюс" Рамиля Такаева. В 2002 году г-н Такаев взыскал через Арбитражный суд республики 6 млн рублей за выполнение строительных работ. А через некоторое время Сайдель Шакиров предложил ему отдать часть отсуженной суммы - якобы для того, чтобы расплатиться с судьями, принявшими решение в пользу предпринимателя. Кроме того, Сайдель Шакиров пообещал, что если г-н Такаев расщедрится, суд примет его сторону и в случае продолжения тяжбы, причем дело будет решено в пользу г-на Такаева не только в Арбитражном суде Татарстана, но и в Федеральном арбитражном суде Приволжского округа.

Предложение выглядело очень серьезно, поскольку Сайдель Шакиров долго работал судьей Верховного суда ТАССР (с 1973 по 1978 годы), кроме того, в возглавляемом им филиале РАП повышали квалификацию практически все судьи Приволжского федерального округа.

Впрочем, г-н Такаев счел за лучшее обратиться в УБОП МВД РТ с заявлением о подстрекательстве к даче взятки. После этого он сообщил Сайделю Шакирову, что согласен на сделку. Оперативники задержали бывшего судью, когда тот выходил из кабинета Рамиля Такаева. При нем были обнаружены 1,03 млн рублей в помеченных и переписанных купюрах. Кроме того, разговор Шакирова и Такаева (в том числе и о том, как именно будет распределяться взятка) фиксировался на видеокамеру. Однако вину г-н Шакиров все равно не признал. С его слов, часть изъятой суммы ему задолжал Такаев, другую он собирался взять у него взаймы.

Татарстанская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "подстрекательство к даче взятки" и "мошенничество". Несмотря на большой общественный резонанс, вызванный задержанием высокопоставленного юриста, под стражей Сайдель Шакиров пробыл недолго: Вахитовский райсуд отказал в ходатайстве прокуратуры об аресте Шакирова.

Татарстанская прокуратура обжаловала решение райсуда суда в Верховном суде РТ, и дело было отправлено на новое рассмотрение в Вахитовский райсуд - в аресте Шакирова было отказано.

Через полтора месяца г-н Шакиров обратился в Вахитовский райсуд с жалобой на незаконное возбуждение уголовного дела. И вновь суд вынес решение в пользу Сайделя Шакирова: дело возбуждено незаконно.

Суд решил, что на г-на Шакирова распространяется федеральный закон о статусе судей и его личность неприкосновенна, поскольку он является судьей в отставке. Возбудить в отношении него уголовное дело можно лишь по ходатайству Генерального прокурора России с согласия коллегии судей Верховного суда России и Высшей квалификационной коллегии судей России.

В татарстанской прокуратуре придерживались противоположного мнения: Сайдель Шакиров не имел статуса судьи в отставке и вообще его судейская практика была так давно, что он не только не состоял на учете в Верховном суде Татарстана, но уже имел обычное пенсионное удостоверение. Кроме того, если бы на г-на Шакирова распространялись нормы закона о судьях, он не имел бы права заниматься коммерческой деятельностью...

В августе 2003 года прокуратура обжаловала постановление районного суда в Верховном суде Татарстана. Но суд оставил его без изменений. После этого прокуратура подавала несколько протестов в Верховный суд Татарстана - и получала отказ. Потом уже Генпрокуратура России внесла представление о признании постановления незаконным в Верховный суд России. Первоначально высший суд отказал генпрокуратуре, но в надзорном порядке президиум Верховного суда России вынес решение в пользу генпрокуратуры. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Казань. Недавно Верховный суд Татарстана снова вынес постановление об отказе.

По мнению юристов, фактически это означает, что привлечь Сайделя Шакирова к уголовной ответственности невозможно. Правда, татарстанская прокуратура на этом не успокоилась и уже внесла очередной протест на решение Верховного суда РТ, но если он когда-нибудь и будет удовлетворен, то очень и очень не скоро.

Впрочем, в случае очередного отказа прокуроры могут пойти иным путем - обратиться в Верховный суд России с представлением о лишении С.Шакирова полномочий судьи в отставке и уже потом попытаться привлечь его к уголовной ответственности. Если, конечно, к тому времени не истекут сроки давности...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии