Время и Деньги
28.06.2004 Культура

Грант для будущего музея

Президент РФ выделил гранты для поддержки творческих проектов общенационального значения. Среди получивших их есть и Национальный музей РТ.

Грант будет истрачен на создание в Казанском кремле постоянно действующей экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, она разместится в четырех залах бывшего Юнкерского училища. Защита концепции и ее обсуждение с представителями общественности прошла недавно, и отзывы были самые положительные. По сути это будет самостоятельный музей-мемориал, построенный на основе фондов ГОМ.

По словам заместителя директора Национального музея Гульчачак Назиповой, создатели экспозиции хотят рассказать не только о героизме татарстанцев в годы Великой Отечественной, но и показать, каким злом была война, как тяжело было выживать в эти годы обыкновенным людям. Параллельно в залах самого Национального музея развернется экспозиция, посвященная труженикам тыла.

Над созданием концепции экспозиции ее создатели Вера Иванова, Анатолий Иванов и Гульчачак Назипова трудились почти два года, получение гранта, о котором они узнали после звонка из "ВиД", стало для них очень приятной неожиданностью, хотя размер суммы пока неизвестен.

Откроется новая экспозиция в Кремле 9 мая 2005 года.

Заметим, что получение правительственного гранта - не первый случай в истории Национального музея РТ, гранты получал как сам музей, так и его многочисленные филиалы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии