Время и Деньги
17.11.2007 Бизнес

“Красный Восток” оказался на перепутье

Пивоваренную компанию “Красный Восток” не устраивает рост тарифов на железнодорожные перевозки и попытки ограничить потребление пива в общественных местах. Теперь в компании, на 25% снизившей выпуск пива в Татарстане, придумывают выход из ситуации - и уже запланировали на это около 3,5 млрд рублей.

Из досье “ВиД”. Пивоваренная компания “Красный Восток - Солодовпиво” входит в пятерку крупнейших производителей пива в России, контролируя около 6,8% пивного рынка страны. Компания выпускает пиво под марками “Солодов”, “Красный Восток”, “Чешский стандарт”.

За январь - сентябрь производители продуктов питания Татарстана увеличили выпуск от 5 до 17%. Но совокупный объем производства в пищевой промышленности республики снизился на 1,7%. В Минэкономпроме РТ это связывают с падением производства пива. За 9 месяцев этого года АО “Красный Восток - Солодовпиво” (КВ) снизило выпуск на 25% - до 21,4 млн декалитров.

Председатель совета директоров ОАО “ПО Красный Восток - Солодовпиво” Ильшат Хайруллин говорит, что в целом его компания не уменьшила объем производства, а выпуск пива идет “согласно плану”. Его падение в Татарстане председатель СД объясняет перераспределением объемов внутри компании. В частности, за счет завода в Новосибирске, где варить пиво очень выгодно из-за низких затрат на энергоресурсы. Завод ЗАО “Сибирская пивоваренная компания” в Новосибирской области рассчитан на выпуск до 30 млн декалитров пива в год.

Падение выпуска пива в Татарстане можно и компенсировать - в основном за счет дешевых сортов. Но в самом Татарстане никогда не продавалось более 14% от объема выпуска КВ. А вывозить пиво все сложнее. Из-за ограничений на рекламу пива и попыток наложить мораторий на его потребление в общественных местах отдельные регионы просто блокируют продажи сторонних производителей. В частности, проблематичными становятся продажи в Башкирии. А возить пиво далеко от РТ накладно из-за роста железнодорожных тарифов. Стоимость перевозок от Казани до Красноярска за последние два года увеличилась почти вдвое - до 30 рублей за декалитр пива. И хотя эксперты говорят о росте потребления в отдельных случаях на 10-11%, что “творится в пивоваренной отрасли вообще, не очень понятно”, считает И.Хайруллин.

“Сегодня структура нашего бизнеса очень разнообразна. Пивоварение занимает в нем не более 20%”, - добавляет Хайруллин. Теперь он задумался над новыми вариантами стратегического развития холдинга. Средства для этого запланированы уже сейчас. Это 3,5 млрд рублей, которые предполагается получить за счет допэмиссии акций “Красный Восток - Солодовпиво” и увеличения УК в 1,5 раза - до 10,5 млрд рублей. Хайруллин полагает, что акции удастся разместить гораздо раньше установленных сроков. “Красный Восток” не может спонсировать себя сам. Это будут делать предприятия нашей группы из собственной прибыли”, - говорит Хайруллин. Кроме братьев Хайруллиных, владеющих около 20% акций компании, активы холдинга распределены среди юридических лиц (около 20%) и дочерних компаний (24,7% принадлежит торговой сети “Эдельвейс”).

Но “объявлять наши планы раньше весны нет никакого смысла, тем более что пока полной ясности с ними нет”, говорит Хайруллин. И добавляет, что в любом случае деньги вряд ли пойдут на покупку активов в водочном бизнесе: “Хотя такие предложения и были, участвовать в грядущей приватизации ГУП “Татспиртпром” мы точно не собираемся”.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии