Время и Деньги
16.11.2007 Бизнес

Итальянцам презентуют татарстанский промокруг

С чувством выполненного долга отбыли вчера из Болоньи (Италия) министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов и заместитель министра экономики и промышленности республики Фарит Тухтаров, принимавшие участие в очередном, шестом, заседании Российско-Итальянской рабочей группы по созданию промышленных округов в Российской Федерации с использованием итальянского опыта.

Участники заседания с интересом выслушали информацию представителей Татарстана о работах по созданию промышленных округов в Нижнекамске на базе ОАО "Нижнекамскнефтехим" и в Елабуге на базе ПО "ЕлАЗ", сообщила пресс-служба МТВЭС РТ, о конкретных шагах по осуществлению мер господдержки участников промокруга и приняли решение провести следующие заседание группы - весной 2005 года - в Татарстане. В ходе этого мероприятия предполагается непосредственная презентация возможностей Нижнекамского промышленного округа.

Кроме того, получено одобрение проекта итальянской стороны о создании специальных фондов по финансированию вплоть до 75% стоимости разработок технико-экономического обоснования (ТЭО) для проектов, реализуемых итальянскими и российскими партнерами. Также рассматривается возможность создания фонда для итальянских компаний, целью которого будет обеспечение участия итальянской стороны в размере 49% уставного капитала совместных предприятий, которые будут создаваться в РФ на территории промышленных округов.

Упомянутая группа создана сторонами в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Президента РФ В.Путина и Премьер-министра Италии С.Берлускони, о развитии всестороннего сотрудничества между двумя странами в сфере экономики и призвана вырабатывать механизмы такого сотрудничества на региональном уровне. Сопредседателем Рабочей группы с российской стороны является начальник отдела стран Европы Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития и торговли РФ А.Борисов.

В шестом заседании группы принимали участие представители 10 субъектов РФ, в том числе Московской, Свердловской и Владимирской областей, Чувашии, Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга. Большой интерес к заседанию проявлен и со стороны более 200 потенциальных итальянских компаний-инвесторов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии