Время и Деньги

Компас для прокуроров

Как уже сообщал вчера “ВиД”, Генпрокуратура России арестовала бывшего гендиректора “Российского авиационного консорциума”, а ныне гендиректора Российской футбольной премьер-лиги Татевоса Суринова - его подозревают в совершении мошенничеств, связанных с хищением навигационного оборудования международного аэропорта “Казань”.

В начале 90-х Татарстан заключил контракт стоимостью $31 млн с фирмой Thomson на установку в международном аэропорту “Казань” автоматизированной системы управления воздушным движением. Согласно договору республика должна была расплатиться за оборудование нефтью.

В 2001 году оборудование было запущено. Правда, так и не растаможено - у республики не нашлось необходимых для этого $4 млн. Впрочем, по мнению тогдашнего директора международного аэропорта Азата Хакима, оборудование вообще не подлежало растаможке, поскольку имеет двойное назначение. В итоге ему удалось получить отсрочку от уплаты таможенных платежей на два года. Директор даже добился того, что Президент России Борис Ельцин принял сторону татарстанской стороны.

Однако в 2002 году навигационную систему все же пришлось продать в счет погашения долга в $4 млн. Оборудование приобрел возглавляемый Татевосом Суриновым “Российский авиационный консорциум”.

Подробности расследования не разглашаются, однако, по данным “ВиД”, его инициировала татарская транспортная прокуратура, проводившая проверку законности заключения сделки по продаже оборудования. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье “злоупотребление должностными полномочиями”. Впрочем, против кого - неизвестно. Чуть позже расследовать уголовное дело начала Генпрокуратура России. По всей видимости, арест господина Суринова стал продолжением расследования этого уголовного дела.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии