Время и Деньги
11.06.2009 Финансы

На директоров накатили

В сентябре долги предприятий республики по зарплате выросли на 16%, или почти до 112 млн рублей. Что с этим делать, решали члены РМВК по контролю за своевременной выплатой зарплаты и руководители правоохранительные органов на совместном заседании в среду. Мероприятие изобиловало предложениями самых жестких карательных мер. К примеру, прокурор РТ Кафиль Амиров рекомендовал просто “пускать под каток” нерадивых директоров, зажимающих деньги.

О том, что мероприятие не предвещает провинившимся ничего хорошего, было понятно заранее, и, почуяв угрозу, директора предприятий-должников в большинстве своем на “ковер” не явились, заслав “замов”. Как и следовало ожидать, это вызвало дополнительное неудовольствие членов комиссии. На протяжении двух с лишним часов они попрекали должников и курирующую тему Гострудинспекцию, обещая небо с овчинку и тем, и другим.

К началу октября просроченная задолженность по зарплате в промышленности выросла на 15%, у транспортников - на 41%, а в сфере науки и образования - в 2,2 раза. В результате предприятия Татарстана должны своим работникам 111,7 млн рублей, пояснил председатель Комитета государственной статистики РТ Валерий Кандилов. Единственное, чем он смог порадовать, так это тем, что задолженность свыше двух месяцев теперь висит на 46 предприятиях против 121 по состоянию на январь. Зато сама сумма долга снизилась незначительно - с 66,7 млн рублей до 58 млн.

Среди регионов-должников, каждый по-своему, отличились Нурлатский район и Казань. В Нурлате и Нурлатском районе проверки Госинспекции труда и занятости РТ обнаружили, что долги по зарплате… скрываются. А Казань сумела накопить рекордную сумму долга и еще ее увеличивает. Хотя в сентябре 64% казанских компаний были прибыльными, долги за сентябрь здесь выросли почти вдвое - на 15 млн рублей. Общий долг перед работниками в Казани составили 43,7 млн рубле, или 39% от общей задолженности по РТ. При этом свыше двух месяцев не платят зарплату на восьми предприятиях Казани.

“Безобразие!” - одним словом оценил ситуацию председатель РМВК первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. Однако подвергнуть публичной экзекуции представителя мэрии не удалось: к нескрываемому удивлению и явному неудовольствию г-на Муратова выяснилось, что отдуваться поручили директору городского центра занятости Валерию Корнееву. Едва начав слушать его робкие попытки объясниться, президиум отправил «дублера» на место в зале.

Тут же в решение совместного заседания была внесена просьба к прокуратуре РТ возбудить уголовные дела по ст. 145 ч.1 УК РФ (невыплата зарплаты) в отношении директоров предприятий, допустивших задолженность свыше двух месяцев. Гострудинспекции РТ и Минтруда РТ предстоит в течение месяца “охватить сплошными проверками предприятия Казани, имеющие долги по зарплате и обеспечить передачу в суд материалов на дисквалификацию руководителей указанных предприятий”. Также с участием прокуратуры РТ решено провести проверки финотчетности в Нурлатском районе.

Затем перешли к “разбору полетов” предприятий-должников. Досталось Казанскому пассажирскому предприятию №3, на котором накопили долги перед 647 работниками на 5,1 млн рублей. Директор фирмы Равиль Насыбуллин не посмел не явиться пред очи комиссии. Оправдываться он начал издалека - с рассказа о тенденциях в отрасли на макроэкономическом уровне. Г-ну Муратову такой подход не понравился, как и ссылка на то, что нынешние проблемы достались Насыбуллину в наследство от многочисленных предшественников.

Президиуму не показались убедительными и доводы Николая Урысова из МУП Казани “Дорожный ремонтно-строительный трест”. Здесь накопили 2,4 млн рублей долга по зарплате. Пытаясь объясниться, г-н Урысов рассказал о неприличной практике несвоевременного возврата уже отсуженной дебиторской задолженности (на 16 млн рублей), перманентном банкротстве должников и нехорошем нежелании метростроевцев платить по счетам (8 млн рублей). Такие резоны не смягчили ни г-на Муратова, ни г-на Амирова. “Хотите быть хорошими перед начальниками, а рабочий класс страдает! Не можете платить зарплату, тогда не выводите людей на работу!” - горячился Амиров. В случае непогашения долга он пригрозил привлечением к ответственности. И возмущенно подчеркнул, что это касается всех. “А для вас это вообще последнее предупреждение!” - обратился он к погрустневшему Урысову.

Досталось и заводу “Точмаш”. Долги по зарплате здесь составили 9 млн рублей. Но представитель завода рассказал, что за последние два дня удалось погасить 30% долга. “И хотели бы больше, но пока проедаем больше, чем зарабатываем”, - посетовал менеджер. И начал было объяснять, что начальство как раз отбыло в Москву - просить заказов и денег.

- И каким образом можно приостановить вашу деятельность, если федеральный закон не срабатывает в отношении казенных предприятий? - прервав его, поинтересовался г-н Муратов.

- Ну зачем же приостанавливать?..

- Судя по всему, такой завод не нужен РФ! А нам тем более - одни проблемы,

- Тогда надо принимать решение... - неожиданно согласился менеджер, удрученно кивнув.

Но особенно нелестных отзывов удостоились “серые схемы” оплаты труда. В прокуратуре РТ считают, что это и есть основа коррупции, которую уже пора “подрывать”. Поэтому в решениях заседания записали, что “меры по борьбе с “серым рынком” труда считать приоритетом”. К сожалению, по мнению членов комиссии, “формальный и безынициативный подход” в выявлении такого рынка демонстрирует сама Госинспекция труда в РТ, к тому же с опозданием передает сведения, необходимые для наказания предприятий-должников.

“А может, это вы специально?” - ехидно интересовался у побледневших инспекторов г-н Амиров. “И вообще! Каждую вашу проверку должны еще месяца три все помнить!” - учил в свою очередь г-н Муратов. В результате среди прочих 15 решений совещания есть и идея обратиться в Министерство здравоохранения и соцразвития РФ “по вопросу принятия дисциплинарных мер воздействия к руководству Гострудинспекции в РТ”.

Президиум расходился вполне довольный собой. Приглашенные же еще долго делились впечатлениями от “промывки мозгов”. А некоторые усиленно обсуждали и перспективы получения своей собственной зарплаты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии