Время и Деньги
07.05.2003 Политика

Взгляд на вертикаль из райцентра

Вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев отправился в рабочую поездку в Черемшанский район республики.

Как сообщает "Татар-информ", М.Шаймиев посетил ряд вводимых в эксплуатацию, а также находящихся в стадии строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры районного центра, в том числе - стадион на две тысячи зрительских мест, современный физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструированную среднюю школу № 1.

Кроме того, Президент РТ ознакомился с ходом строительства первой очереди объездной дороги, которая призвана существенно уменьшить нагрузку на дороги сеть райцентра.

Президента сопровождают заместители Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов и министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, министры финансов Радик Гайзатуллин, строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, здравоохранения Камиль Зыятдинов, образования и науки Раис Шайхелисламов и другие.

В ходе общения с черемшанцами Президент РТ еще раз высказал свою позицию по поводу проводящихся в России реформ.

По мнению Минтимера Шаймиева, в стране политическая реформа слишком сильно опережает реформу экономическую, в то время как для нормального развития демократического государства эти реформы должны сочетаться. Сейчас, отметил Президент РТ, речь идет прежде всего о том, чтобы в стране была управляемость, и "дело идет примерно к тому, чтобы по всей стране выстроить форму вертикали власти, подобную той, которая действует в Татарстане". Мы четко знали, что перестройка российского общества, его экономики - очень болезненный процесс, при котором невозможно сначала полностью потерять управляемость, а потом говорить о гарантиях всех декларированных прав человека, сказал Минтимер Шаймиев. Так что, по его мнению, предстоящие изменения (новый порядок избрания глав регионов и Госдумы. - Ред. "ВиД") "не будут болезненными для Татарстана".

Говоря о путях развития реформ, Президент РТ обратился к обобщенному опыту ряда стран, накопленному за последние десятилетия и изложенному крупными зарубежными и российскими академическими институтами. Оказалось, что, перестраиваясь, быстрее достигли демократии те страны, которые начинали с либерализации экономики и лишь потом объявляли о правах человека и создавали демократические институты. Именно такое сочетание приводило в конечном итоге к образованию гражданского общества, и такие страны более успешно прошли путь становления демократизации. Тем же странам, которые сначала декларировали демократию в полном смысле слова, а либерализация экономики при этом отставала, приходилось время от времени отступать, чтобы гармонично проводить обе реформы. Так что и в России, уверен Минтимер Шаймиев, "меры, нацеленные на укрепление власти как на высшем уровне, так и на региональном и местном, необходимы для того, чтобы в дальнейшем гармонично развивать демократические реформы с последующим переходом на демократическо-либеральные реформы. Другого пути нет".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии