25.05.2008 Спорт

Нервы нужно беречь...

“Химки” (Московская область) - УНИКС (Казань) - 83:92 (17:21, 30:20, 14:28, 22:23). Москва, 21 октября. Самые результативные: “Химки” - Торрес (14), Вуксанович (13), Волковицки (11), Карасев (10), Букер (10); УНИКС - Уильямс (27), Камбала (19), Энсти (13), Милосердов (12), Кейру (10).

Как и первый матч УНИКСа с самарским ЦСК ВВС, игра второго тура с “Химками” получилась чрезвычайно нервной и трудной, и на этот раз казанцы вырвали победу только в концовке встречи. Поначалу все складывалось для гостей удачно. “Химки” никак не могли свыкнуться с ролью хозяев в Дворце спорта ЦСКА, много ошибались, теряли мяч. Так что после дальнего броска Уильямса через пару минут после начала матча на табло загорелось 2:7. Лишь к концу первой десятиминутки “Химки” постепенно стали настигать гостей - 12:13, 14:15. Но за пять секунд до первого перерыва Уильямс вновь довел преимущество УНИКСа до 7 очков - 14:21. Однако одновременно с сиреной попал издали олимпийский чемпион 2004 года в составе сборной Аргентины, новичок “Химок” Волковицки - 17:21.

Сразу после начала второй четверти Карсаев забил “треху” - 20:21. Еще пара дальних бросков - и уже хозяева впереди - 30:24. Инициатива прочно переходит в руки “Химок”, не случайно, что эту четверть химчане выиграли с преимуществом в 10 очков - 30:20. За 50 секунд до большого перерыва Уильямс сократил разрыв в счете до минимума - 42:41, но еще один дальний бросок Красникова одновременно с сиреной позволил хозяевам восстановить перевес в очках - 47:41.

В начале третьей двадцатиминутки гости перехватили инициативу - 50:51 после броска Энсти и 61:69 на последней минуте этой четверти. Мяч просто валился из рук химчан, и казалось, что им уже не вернуть инициативы. Ситуация на площадке изменилась зеркальным образом сразу после начала последнего периода. Гости отчего-то занервничали, стали часто фолить, что позволило хозяевам сделать мощный рывок, этот отрезок хозяева выиграли со счетом 13:0! 74:69.

Тем временем соперники стали нести ощутимые потери: из-за пяти фолов были вынуждены покинуть площадку Петренко, Соловьев и Карасев у хозяев, Зозулин и Камбала у гостей. Гости сумели восстановиться и догнали-таки химчан, 75:76 после броска Кейру, пошли “качели”: 78:78, 80:80. Тем не менее сумма мастерства казанцев оказалась выше, чем у соперника, а нервы крепче. Уильямс и Кейру буквально затерроризировали оборону хозяев, позволив УНИКСу добиться трудной победы с разницей в 9 очков, 83:92.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “В начале чемпионата важно прежде всего набрать побольше очков, поэтому я рад сегодняшней победе. Отмечу хорошую игру наших молодых - Кейру и Зозулина, индивидуальные действия Уильямса и характер, проявленный нашей командой. Что касается “Химок”, то эта команда еще отнимет немало очков у лидеров суперлиги”.

23 октября в родном “Баскет-холле” казанцы сыграют с ростовским “Локомотивом”, который сенсационно обыграл в среду в Перми “Урал-Грейт” со счетом 86:77, 26 - турецкий “Фенербахче” в рамках группового турнира Евролиги ФИБА.