25.05.2008 Спорт

Провалили дебют

“Северсталь” (Череповец) - “Ак барс” (Казань) - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1). Череповец, 21 октября. Шайбы забросили: “Северсталь” - Кваша (1), Кознев (6, 30), Трубачев (37); “Ак барс” - Ячменев (23), Епанчинцев (56). Штраф: 12-24.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Балмин, Глинка - Зиновьев - Морозов. Игнатов - Денисов, Ковальчук - Епанчинцев - Дроздецкий. Климентьев - Корнеев, Ячменев - Архипов - Зарипов. Первышин - Гуськов, Лисин - Рыбаков - Платонов.

Два периода из трех гости выглядели заметно хуже хозяев, уступивших в минувшем туре на родном льду нижнекамцам и горевших желанием реабилитироваться на глазах родной публики. Первый бросок по воротам гостей через 32 секунды после первого вбрасывания - счет стал 1:0. Вроде бы Брэтуэйт шайбу отбил, но она все-таки медленно заползла в сетку. Через четыре с небольшим минуты после флангового прохода Кознева еще одна шайба влетела в ворота “Ак барса”.

И в дальнейшем череповчане явно переигрывали гостей, у которых ничего не получалось. Правда, в начале второго периода казанцы одну шайбу отыграли - прекрасная комбинация удалась третьему звену гостей (Архипов - Зарипов), и Ячменева партнеры выводят один на один с вратарем хозяев чехом Салфицки, 2:1. Оказалось, то был всего лишь небольшой всплеск, не повлиявший на ход игры.

Хозяева на гол Ячменева ответили во втором периоде двумя шайбами, заброшенными с пятачка, причем гол Трубачева состоялся в тот момент, когда казанцы играли в меньшинстве, 3:1. Лишь в третьей двадцатиминутке “барсам” удалось перехватить инициативу. Но было слишком поздно. Все, на что хватило казанцев, - отыграть еще одну шайбу.

До конца матча оставалось четыре с половиной минуты, когда гости реализовали численное преимущество: Архипов вывел на ударную позицию капитана “Ак барса” Епанчинцева, после броска которого шайба попала в конек защитника “Северстали” и срикошетила в ворота, 4:2.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Мы грубо ошиблись и пропустили две обидные шайбы. Отыграть такую большую фору у столь сильного соперника - дело архисложное. Радует одно - мы выиграли третий период...”

С 28-ю очками казанцы остались на шестом месте. 23 октября “Ак барс” в Казани сыграет с ЦСКА, 25-го - с “Молотом-Прикамьем”.