Робинзон в аэропорту
27.10.2010 ТВ и кино

Робинзон в аэропорту

“Терминал” Terminal, The Режиссер Стивен Спилберг. В ролях: Том Хэнкс, Кэтрин Зета-Джонс, Стэнли Туччи, Чи Макбрайд, Диего Луна, Барри Шабака Хенли, Кумар Паллана, Зои Салдана, Эдди Джонс.

Желая пополнить коллекцию автографов своего умершего отца, Виктор Наворски (Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк из Восточной Европы в тот самый момент, когда на его родине вспыхивает война. Так как государственный статус его страны изменился, паспорт Виктора становится недействительным и ему приходится задержаться в транзитном отсеке аэропорта имени Кеннеди. В ожидании разрешения этой конфликтной ситуации Виктор в течение долгих месяцев проводит дни и ночи в международном терминале...

Стивен Спилберг продолжает ставить своих героев в самые тяжелые условия. Постоянно испытывая их судьбу, он попутно пытается объяснить зрителю всю сложность современного мира. И новый фильм маэстро не исключение. В “Терминале” режиссер отвечает на один из самых важных вопросов последних десятилетий - взаимоотношения аэропорта и человека. Фильм становится особенно актуальным, если учесть совсем недавние катастрофы двух российских пассажирских лайнеров, а также падение американских самолетов в 2001 году.

Кроме того, кинематографическая лента становится и политической ареной, на которой сражаются могущественные державы и беззащитные представители стран третьего мира. Однако если в “Фаренгейте 9/11” Майкл Мур в открытую критикует государственную структуру Соединенных Штатов, то Спилберг действует более осторожно, обволакивая все политические подоплеки многослойной пеленой психологии главных героев, взаимоотношений людей, а также понятием долга, как перед страной, так и перед родителями. Скрученные плотным клубком, все эти составляющие превращаются в его руках в грозное оружие, способное заставить человека усомниться в идеальности этого мира. Но Спилбергу лишь это и надо. Поставив своего героя между двух огней, он пристально следит за каждым его шагом, не упуская из виду ни одной детали. Последний же становится подопытным грызуном, все действия которого скрупулезно записываются в книгу отчетов.

Человек без адреса и гражданства, не знающий английского и неспособный в связи с этим адекватно реагировать на происходящее, Виктор Наворски пытается привыкнуть к окружающему его миру, миру аэропорта имени Кеннеди. Эдакий Робинзон XXI века, он начинает свое развитие с постройки собственного жилища - Терминала №67. В нем царят свои законы и свои порядки, являясь, по сути, небольшой моделью планеты, он весьма сложен для понимания. Однако спустя несколько месяцев пребывания на пограничной между небом и землей территории герой Хэнкса становится полноправным гражданином страны №67, в которой он Бог и Царь. Однако неожиданно столь размеренная жизнь прекращается и судьба дарит Виктору возлюбленную в лице потрясающей Кэтрин Зеты-Джонс. Будучи стюардессой, она тоже становится своего рода заложником аэропорта и постоянным гостем в доме таинственного незнакомца из Восточной Европы.

Казалось бы, маленький человек и большой аэропорт. Должен победить сильнейший. То есть человек должен споткнуться и быть раздавленным. Наверное, со многими так и случилось бы, но не с Виктором Наворским. Его обаяние позволяет противостоять и побеждать.

Стивен Спилберг создал фильм о светлом человеке, фильм, который способен сделать зрителей немножечко чище и лучше. Мастеру удалось соединить лирику и комедию. Фильм получился немножко грустным, немножко смешным, очень трогательным и красивым. Фильм, очень точно передающий суматоху, нервозность, холодность современной жизни мегаполисов и очень тонко подчеркивающий необходимость и возможность оставаться индивидуумом в подобной жизни. Улыбки и добрые чувства продлевают нашу жизнь. Не пропустите этот фильм.

“Kino.ru”
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии