ТАИФ и “Система”: ближе к детям
18.11.2007 Бизнес

ТАИФ и “Система”: ближе к детям

Московская АФК “Система” продолжает создание в регионах сети магазинов детских товаров под торговой маркой “Детский мир”. В Казани “Система” будет воплощать проект совместно с компанией “ТАИФ”, с которой уже создано СП - ТРК “Казань”. “Детский мир”, открывшийся в Москве на Лубянской площади еще в 1958 году, - один из крупнейших магазинов детских товаров в Европе. В 1995 году “Система” приобрела контрольный пакет АО “Детский мир”. Через 6 лет корпорация контролировала уже 54% акций, около 30% - в собственности Москвы. В конце 2000 года на базе “Детского мира” создан холдинг, который управляет универмагом и другими предприятиями.

Из досье “ВиД”. Отношения ТАИФ и АФК “Система” начались с продажи ТАИФ-Телком. В настоящее время “Система” управляет ведущими компаниями быстрорастущих сервисных отраслей, включая телекоммуникации (МТС, МГТС, “Комстар Объединенные Телесистемы”), электронику (НИИМЭ и завод “Микрон”, “Стром-Телеком”, “Ситроникс”), страхование (РОСНО), банковский сектор (АКБ “МБРР”), недвижимость (“Система-Галс”), розничную торговлю (“Детский Мир”) и масс-медиа. В 2003 году выручка “Системы” составила $3,76 млрд, суммарные активы на конец года превысили $6,84 млрд. Основным акционером и председателем совета директоров АФК “Система” с 1993 года является Владимир Евтушенков, президентом АФК “Система” с 1995 года является Евгений Новицкий.

Позднее “Система” задумала создать в регионах сеть “Детских миров” с единой управляющей компанией и дистрибьюторским центром. В ноябре 2000 года “ДМ” открыл первый магазин в Орле и приступил к переговорам с еще 15 регионами. Вчера представители “Системы” презентовали закладку в Казани первого камня в фундамент будущего “ДМ”. Его общая площадь составит 19 тыс. квадратных метров. А стоимость оценивается в $17 млн. Для реализации проекта уже создано АО “Торгово-развлекательный комплекс “Казань”, совладельцами которого на паритетных началах стала сама “Система” и АО “ТАИФ”.

Предполагается, что значительная часть площадей 4-этажного здания (включающего и подземный этаж с входом из метро) будет сдана в аренду - преимущественно российским брендам, около 25% площадей - московскому “ДМ”. Кроме того, рассчитывают в “Системе”, в казанском “ДМ” будут предоставлены и развлекательные услуги для молодежи - кафе, кинотеатры, рестораны. В будущем “Система” рассчитывает еще сильнее внедриться в рынок недвижимости Казани и подумывает “пойти в жилищную и офисную тему”. Но среди вопросов, решенных еще не до конца, - право собственности на земельный участок под казанский “ДМ”. Пока он передан в аренду.

Кроме того, “ДМ” предстоит соседствовать с гипермаркетом “Кольцо”, строительство которого уже начал холдинг “Красный Восток - Солодовпиво”. И, не исключено, делить общую парковку между комплексами. Председатель совета директоров ОАО “ПО Красный Восток - Солодовпиво” Ильшат Хайруллин говорит, что “Кольцо” предполагают закончить во второй половине 2006 года, а стоимость комплекса составляет около

1 млрд рублей. Общая площадь проекта - 60 тыс. квадратных метров - “вместе со стоянкой”. Вопросы с собственностью на землю в этом случае, видимо, уже решены. В АО “Гипермаркет “Кольцо” 25% принадлежит администрации города, внесшей свою долю имуществом. И.Хайруллин не исключает, что пользование парковки может стать совместным с “Системой”. В ее проекте он пока не усматривает явного конкурента.

Видимо, это будет ясно позднее. Пока предполагается, что около 20 тыс. квадратных метров в “Кольце” отдадут под торговые площади, в том числе - промтоварами и бытовой техникой. Ритейлор рассчитывает преимущественно на московских арендаторов. Но значительный акцент предполагается сделать и на развлекательные услуги - боулинги, игровые залы и рестораны.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии