Время и Деньги
17.11.2007 Бизнес

Нижнекамский НПЗ ждет новых проектов

Банковское ТЭО на строительство части комплекса, создаваемого с корейской LG в Нижнекамске, может быть утверждено в начале ноября. А пока Нижнекамский НПЗ, отметивший вчера свое семилетие, увеличивает выпуск “облагороженных” нефтепродуктов и подводит итоги работы за 9 месяцев. Ими на заводе вполне довольны.

25 октября 1997 года в фундамент ННПЗ торжественно заложили первый камень. Праздновать очередную годовщину на широкую ногу менеджмент Нижнекамского НПЗ вроде бы и не собирался. Но день рождения стал поводом просветить представителей СМИ относительно итогов работы НПЗ в этом году и перспектив на ближайшее, и не очень, будущее.

“Мы работаем под девизом: стабильность и развитие. Доказательство тому - наши экономические показатели”, - первым делом заявил гендиректор ННПЗ Хамза Багманов на пресс-конференции в конце минувшей недели. И тут же приступил к перечислению самих показателей. За девять месяцев на ОАО “ННПЗ” переработано 4,5 млн тонн нефти и газового конденсата, что соответствует уровню прошлого года. Получено 637,5 тыс. тонн прямогонного бензина. Выпуск гидроочищенного дизтоплива увеличили на 43% (до 995,3 тыс. тонн), а гидроочищенного керосина почти на 45% (до 291,2 тыс. тонн). Рентабельность ННПЗ составила около 10%.

Глубина переработки сырья радует менеджмент НПЗ. Она составила 65,9%, тогда как в прошлом году не превышала 50,5%. По словам г-на Багманова, завод работает с максимальной загрузкой и есть уверенность, что к концу года объем переработанного сырья достигнет 6 млн 300 тыс. тонн, что перекроет рекордные показатели прошлого года. За девять месяцев объем реализации продукции составил 2,4 млрд рублей, а к концу года продажи могут достичь 3 млрд рублей. При этом чистая прибыль ННПЗ за январь - сентябрь выросла до 152,9 млн рублей, выплаты в бюджеты всех уровней увеличились на 27%. А благодаря высокоавтоматизированному производству и передовым технологиям, средняя зарплата по предприятию составила 14,8 тыс. рублей. То есть как минимум раза в три с лишним выше, чем в среднем по промпредприятиям республики.

Но наибольшую заинтересованность г-н Багманов демонстрировал, говоря о перспективах развития компании. Все они увязаны с проектами ОАО “Татарстано-Корейская нефтехимическая компания” и корейской LG. На основе “ННПЗ” за 6 лет предстоит создать крупнейший нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс стоимостью около $3 млрд. К объектам первого этапа строительства относятся новая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, производство пенополистирола и линейного полиэтилена. По словам г-на Багманова, проект строительства ЭЛОУ вот-вот будет готов к реализации. Его стоимость еще не определена окончательно, как и стоимость работ по всему первому этапу создания нефтехимического комплекса.

В начале ноября совет директоров ТКНК предполагает обсудить и утвердить банковское ТЭО. Но традиционная схема финансирования с участием корейских партнеров предполагает, что около 30% перечислят за счет собственных источников акционеры “ТКНК”. Оставшаяся часть будет обеспечена кредитами под гарантии государственного корейского “Эксимбанка”. В качестве залогового обеспечения могут послужить сырье и поставки продукции. В настоящее время оборот ННПЗ уже равен около $1 млрд в год. Г-н Багманов сомневается, что залогом будут активы самой ТКНК или ее акционеров. И совершенно уверен, что проект “обречен” на успех.Тем более что “корейцы - очень целеустремленный народ”, делится г-н Багманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии