Время и Деньги

“Татфлот” - в оборот

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес приговор мошеннику, похитившему 500 тыс. рублей у судоходной компании “Татфлот”.

Грабят “Татфлот” не впервые. На этот раз компанию обманул студент-заочник юрфака КГУ Артур Мифтахов. Согласно материалам уголовного дела, летом 2001 года под видом представителя фирмы “МедХимСбыт” г-н Мифтахов предложил руководству судоходной компании закрыть часть ее солидного долга перед ОАО “ХК “Татнефтепродукт”.

По плану г-на Мифтахова “Татфлот” должен был уступить право требования 500 тыс. рублей у ОАО “Завод ЖБИ-3” “МедХимСбыту”, а последний - рассчитаться с “Татнефтепродуктом”. Идея настолько понравилась руководителям “Татфлота”, что они поинтересовались у предпринимателя, не хочет ли он таким образом покрыть еще большую сумму задолженности.

Оснований не доверять Артуру Мифтахову у речников не было - тот принес гарантийное письмо от “Татнефтепродукта”. В действительности фирма “МедХимСбыт”, от имени руководства которой действовал Мифтахов, была зарегистрирована по несуществующему адресу и на утерянный паспорт.

Завод рассчитался с долгом продукцией - бетоном и раствором. Артур Мифтахов продал их за нескольких месяцев, а вырученные средства, обналичив, забрал себе. Примечательно, что коммерсант при этом использовал еще две фиктивные фирмы, зарегистрированные по тому же утерянному паспорту, что и “МедХимСбыт”. В итоге на счета “Татфлота” деньги не попали, как и не случилось взаимозачета с “Татнефтепродуктом”.

Руководство “Татфлота” обратилось в правоохранительные органы. По итогам расследования Артуру Мифтахову предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов.

Летом Вахитовский суд Казани нашел его вину доказанной и приговорил к трем годам условного лишения свободы. Однако решение суда не устроило ни Мифтахова, заявлявшего о своей невиновности, ни татарстанскую транспортную прокуратуру, посчитавшую приговор слишком мягким. Обе стороны обжаловали приговор в Верховном суде РТ. В итоге дело было отправлено на новое рассмотрение.

Вчера Вахитовский райсуд вынес Артуру Мифтахову новый приговор. Его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. После оглашения приговора Артур Мифтахов был взят под стражу прямо в зале суда.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии