Время и Деньги
04.07.2004 Культура

“Час души” для Софии Губайдулиной

В Казани прошел мини-фестиваль, посвященный дню рождения Софии Губайдулиной. И хотя в этом году композитор отмечает далеко не круглую дату - София Асгатовна отпраздновала свое семидесятитрехлетие, в Центре современной музыки праздничные мероприятия длились три дня.

Праздничный цикл открылся 23 октября презентацией фотовыставки Фарита Губаева “Концерт для фотографии с фортепиано”, фоном для экспозиции стал фортепианный цикл Губайдулиной “Музыкальные игрушки”, почти полностью посвященный образам природы. На другой день в Центре была показана программа “Час души”, здесь прозвучали Allegro rustico для флейты и фортепиано, стихи Тютчева, Пушкина, Цветаевой, Пастернака, фонограмма цитат Губайдулиной, что стало иллюстративным дополнением к книге Холоповой и Рестаньо “София Губайдулина”.

26 октября продолжились эксперименты по рисованию ассоциативного ряда при звучании музыки Софии Асгатовны под руководством сотрудника НИИ “Прометей” И.Трофимовой. На этот раз студентов художественного училища вдохновляла “Чакона” Губайдулиной.

Завершится мини-фестиваль концертом-лекцией из произведений Софии Губайдулиной, на который публику ждут 30 октября в Белом зале Центра современной музыки.

61
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии