Время и Деньги
11.06.2009 Финансы

Рубль снова обрел силу

Мировые рынки Фондовый рынок США. На прошедшей неделе фондовый рынок США продолжил снижение, индекс S&P сократился на 1,12% - до 1095,74 пункта.

Основным фактором снижения по-прежнему остается рост нефтяных котировок. Дополнительную нестабильность на рынок привносит неуверенность инвесторов в связи с предстоящими президентскими выборами в США, что также отражается и на слабости доллара на мировом рынке. По мере приближения выборов активность инвесторов будет только снижаться. Усугублять ситуацию будет дальнейший рост нефтяных цен. Несмотря на неопределенность в краткосрочной перспективе, мы позитивно оцениваем среднесрочные перспективы рынка. По нашему мнению, коррекция на рынке находится в заключительной стадии и в ближайшее время сформируется восходящий тренд.

Нефть. Цена на нефть продолжает подниматься, за минувшую неделю цена на нефть сорта Brent подскочила на 2,58% - до 51,22 $/баррель. Непрекращающийся рост на рынке нефти подстегивают неутешительные данные об уровне товарных запасов нефти в США, которые в преддверии отопительного сезона находятся на минимальных уровнях. Попытки правительства США стабилизировать запасы топлива оказываются тщетными, в ближайшее время напряженная ситуация сохранится.

Мы считаем, что коррекция на рынке начнется от уровня 53,2 $/баррель, что предполагает не очень существенный потенциал роста. Вполне возможно, что по времени это совпадет с выборами в США.



Российский рынок

Рынок акций. Индекс РТС снизился на 1,64% - до 648,14 пункта. Массовое закрытие длинных позиций спровоцировали слухи о том, что государство намерено продать акции Юганскнефтегаза всего за 4 млрд долларов. Опасения участников рынка легли на благодатную почву - рынок был крайне перекуплен и ему была необходима коррекция. Тогда казалось, что вот она - долгожданная возможность купить бумаги намного дешевле. Однако коррекция завершилась так же быстро, как и началась. В отсутствие негативных новостей рынок демонстрирует свое нежелание снижаться. В то же время причин для роста, кроме избыточной ликвидности нет. Скорее всего, рынок продолжит консолидировать на текущих уровнях

Валютный рынок. По итогам недели курс рубля по отношению к доллару укрепился более чем на 14 копеек. В понедельник внутренний курс уже был 29,86 руб./долл. Одним из ключевых факторов такого развития событий стало существенное ослабление курса доллара на мировом рынке.

Основными причинами ослабления американской валюты называют рекордный дефицит платежного баланса США и неопределенность, вызванную предстоящими 2 ноября президентскими выборами в стране. Помимо этого, фьючерсные контракты на рубль на иностранных площадках также показали существенное укрепление рубля, создав тем самым благоприятную ситуацию для притока иностранного капитала.

Из внутренних факторов стоит отметить сезонный спрос на рубли под крупные налоговые платежи в конце месяца.

Все указанные факторы привели к тому, что уверенность участников рынка по поводу дальнейшего укрепления национальной валюты выросла. В результате, когда ЦБ прекратил поддерживать доллар, все участники начали дружно продавать валюту.

На текущую неделю мы предполагаем более стабильную динамику курса рубля. Банк России уже подарил рынку достаточную премию по курсу рубля и, скорее всего, прекратит назревающую волну спекуляции на валютном курсе. В связи с этим доллар может краткосрочно подрасти на закрытии длинных позиций по рублю, открытых ранее. После этого продажи валюты могут снова возобновиться.

Что касается курса американской валюты на мировом рынке, то здесь мы ждем перелома тенденции ближе к ноябрьским событиям, таким, как президентские выборы в США и опубликование данных по рынку труда (5 ноября).

Рынок рублевых облигаций. По итогам недели рынок рублевых облигаций снова подрос. Одним из основных факторов, благоприятно сказавшихся на динамике цен облигаций, стал существенный приток рублевой ликвидности с валютного рынка. Только за прошедшую неделю совокупный объем корр. счетов и депозитов Банка России вырос на 70,1 млрд рублей. Понятно, что столь высокий уровень средств у участников рынка, несмотря на крупные налоговые платежи в конце месяца, является хорошей поддержкой для рынка облигаций.

Помимо этого, позитивно на ценах рублевых инструментов сказалась конъюнктура мирового рынка. Ставки доходности как российских еврооблигаций, так и американских казначейских облигаций по-прежнему показывают понижательную динамику. Рост цен в данном сегменте, главным образом, происходит на фоне опасений участников рынка по поводу ослабления экономики США в связи с высокими ценами на энергоносители.

На текущей неделе высокий уровень цен на рынке облигаций на фоне высокого уровня рублевой ликвидности сохранится. Более пристальное внимание, как мы уже указывали, стоит обратить на ноябрьские события, которые могут изменить мировую конъюнктуру рынка, что впоследствии скажется, по нашему мнению, и на ценах внутренних рублевых инструментов.

Группа анализа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии