27.05.2008 Спорт

Нервотрепка

УНИКС (Казань) - “Локомотив” (Ростов-на-Дону) - 74:67 (13:22, 25:15, 16:18, 20:12). Казань, 23 октября. Самые результативные: УНИКС - Камбала (21), Уильямс (16), Энсти (14): “Локомотив” - Стивенсон (21), Метьюз (17).

Три матча из трех выиграли казанцы на старте чемпионата и во всех победа пришла только в концовке. Не пришла, конечно, была вырвана ценой индивидуальных усилий лидеров УНИКСа - сегодня таковыми являются латыш Камбала и американец Уильямс...

Все три матча прошли примерно по одному и тому же сценарию - соперник быстро захватывал инициативу в свои руки. За счет хорошей организации, высокого настроя, удачной борьбы под щитами оппоненты уходили в отрыв с первых же минут встречи. Вот и ростовчане уже на 4-й минуте повели в счете 3:9, потом 3:11, 5:14.

Первая четверть осталась за гостями, а в начале второй десятиминутки “Локомотив” вырвался вперед уже на 10 очков - 19:29. И только после этого хозяева сумели постепенно наладить игру в обороне, Уильямс счет сравнял - 35:35. Камбала вскоре вывел хозяев вперед - 38:37, но южане и не думали сдаваться - до приезда в Казань железнодорожники победили в Перми “Урал-Грейт”, что уже само по себе событие. Сохранив свою вязкую и тягучую игру, в которой вязли атаки хозяев, ростовчане сумели выиграть третью четверть - заключительная десятиминутка началась при счете 55:54.

“Качели” продолжились весь заключительный период. Еще за полторы минуты до финального свистка табло отражало равенство - 66:66. Но два фола со стороны гостей были наказаны точными штрафными в исполнении Камбалы и Уильямса - 70:66, на что южане ответили только одним точным штрафным - 70:67. А точку в этом увлекательном поединке поставил Камбала, рискованную, но точную передачу которому сделал Уильямс.

Добавим, что если в первой половине подбор выиграли гости 23:16, то итоговый счет подборов оказался уже в пользу УНИКСа - 44:42. 13 отскоков подобрал Энсти, на счету которого и три точных дальних попадания, 11 - Камбала. В целом же успех хозяевам принесли атаки с периметра площадки, удачно вошел в игру Милосердов, а вот Кларк пока незаметен - всего два очка со штрафных и два подбора за 17 минут пребывания на площадке...

Владимир ЦИНМАН, главный тренер “Локомотива”: “Мы бездарно проиграли вторую четверть, что и предопределило наше поражение. Команда не выполнила все тренерские установки - будем разбираться, почему так произошло”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Проблем с игрой у нас еще предостаточно, но делать выводы еще рано. Рад, что ребята не сломались и за счет индивидуальной игры лидеров вырвали победу”.

26 октября в рамках группового турнира УНИКС сыграет дома с турецким “Фенербахче”, а 29 октября в четвертом туре чемпионата суперлиги казанцы будут принимать на своей площадке “Динамо” (Московская область).