Отстояли и победили
26.05.2008 Спорт

“Ак барс” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Казань, 23 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (25), Зиновьев (38); ЦСКА - Жердев (15). Штраф: 8-6.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Балмин, Глинка - Зиновьев - Морозов. Игнатов - Денисов, Ковальчук - Епанчинцев - Дроздецкий. Климентьев - Корнеев, Ячменев - Архипов - Зарипов. Первышин - Быков, Лисин - Федоров - Платонов.

Отыграв четыре матча подряд без замен, казанцы на встречу с армейцами выставили слегка измененный состав: вместо Гуськова на лед вышел лечившийся с начала сентября Быков, а Рыбакова заменил Федоров. В итоге хозяевам удалось взять трудный реванш за поражение в Москве в первом круге. Но прежние проблемы “Ак барса” сохраняются. Вот и на этот раз в первом периоде у хозяев игра толком не получилась. Запомнился разве что сольный проход Лисина на 10-й минуте, нейтрализованный голкипером гостей Фомичевым. А вот москвичи едва ли не единственный свой шанс реализовали. Точнее свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Жердев - проход, бросок, еще одни бросок и добивание - и все в одиночку, 0:1.

Во втором периоде казанцы свое наверстали. Выход Дроздецкого и Ковальчука на одного защитника, бросок последнего в упор - штанга! И все-таки хозяева своего добились, реализовав большинство - Морозов очень хладнокровно сыграл на чужом пятачке, 1:1. Великолепный момент вывести “Ак барс” вперед упустил на 31-й минуте Ковальчук, партнеры вывели его на идеальную позицию, форвард сделал впечатляющую паузу и сильнейшим кистевым броском отправил шайбу в девятку, но Фомичев ухитрился ее поймать! Зато Зиновьев не промахнулся, когда Прошкин из-за ворот ЦСКА сделал удобную передачу накатившемуся для броска партнеру, 2:1.

В последней двадцатиминутке армейцы попытались сравнять счет, заменили вратаря на шестого полевого игрока за полторы минуты до финальной сирены, но казанцы отбились. Могли хозяева увеличить свое преимущество, но в выходе “два в один” Ковальчук опять бросил сам. Заметим, что наставники “Ак барса” в третьем периоде перешли на игру в три звена, перестали выходить на лед Дроздецкий, Лисин, Зарипов, Платонов, а Ковальчук, напротив, играл в двух пятерках. Набрав 31 очко, казанцы остались на 6 месте. 25 октября “Ак барс” встречался дома с пермским “Молотом-Прикамье”.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА: “Хозяева победили заслуженно - только в первом периоде мы создали немало проблем для “Ак барса”, но затем упустили инициативу”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Мы неудачно, как-то робко начали матч, но второй и третий периоды провели неплохо - хорошо двигались, создали немало голевых моментов. Так что результатом доволен”.