Время и Деньги

И грязь, и кровь...

Казанские врачи обязали администрацию Чеховского рынка устранить выявленные там нарушения, касающиеся санитарно-эпидемиологической безопасности. В случае невыполнения требований рынок будет закрыт.

Соответствующее предписание было выдано после того, как эпидемиологи проверили рынок. Медики пришли к выводу, что у рынка нет 50-метровой санитарной защитной зоны, отсутствует автостоянка, а контейнеры для мусора стоят рядом с палатками. Причем в палатках нет необходимых для нормальной торговли условий.

Кроме того, по новым правилам каждая торговая точка должна иметь водоснабжение и канализационный сток. Норма эта соблюдается, как оказалось, не везде. Эпидемиологи обнаружили, что на рынке отсутствует граница между местами торговли продовольственными и непродовольственными товарами. У некоторых торговцев нет медицинской книжки.

Согласно предписанию выявленные нарушения администрация рынка обязана устранить до 1 декабря. В противном случае рынок будет закрыт.

На предписание администрация Чеховского рынка отреагировала вполне спокойно. По словам юриста рынка Анастасии Гизатовой, документ она получила в понедельник. Госпожа Гизатова отметила, что администрация всегда прислушивалась к замечаниям и рекомендациям эпидемиологов. Претензии в основном касаются размещения площадки для сбора мусора и пищевых отходов, но санитарно-эпидемиологические требования допускают сокращение установленных расстояний. Со слов Анастасии Гизатовой, рынок существует с 1965 года, но подобных разногласий с эпидемиологами еще не было. Сейчас администрация готовит им ответ.

Госпожа Гизатова подчеркнула, что руководство рынка весьма щепетильно в вопросах уборки территории - "мы считаем наш рынок наиболее благополучным в Казани".

Отметим, что претензии к администрации рынка имеются не только у эпидемиологов, но и у правоохранительных органов. Стоит вспомнить, например, убийство нынешней весной авторитета преступной группировки "Калуга" по кличке Казак, бригада которого, по оперативным данным, "крышевала" торговцев Чеховского рынка. В УБОП МВД Татарстана "ВиД" сообщили, что работники управления в последние месяцы уже трижды встречались с руководством рынка, обсуждая сложившуюся там тревожную криминогенную обстановку, однако администрация не принимает меры, чтобы оградить частных предпринимателей от давления со стороны организованных преступных группировок. Кроме того, руководству рынка предложили повысить антитеррористическую безопасность.

Между тем в милиции полагают, что обо всех недостатках работы рынка прекрасно знают и в районной администрации, но по непонятным причинам закрывают на это глаза. Вчера начальник УБОП МВД РТ Анатолий Игнатьев, говоря о положении татарстанских рынков в целом, сообщил, что "ряд администраций рынков республики делит получаемые доходы с организованными преступными группировками, а районные и городская администрации смотрят на это сквозь пальцы"...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии