Время и Деньги
09.07.2004 Культура

“Немая кукушка” заговорит

Завтра открывает сезон Татарский академический театр имени Г.Камала. О том, что в ближайшие месяцы увидят зрители, рассказывает директор театра Шамиль ЗАКИРОВ.

-Сезон мы открываем по традиции постановкой Марселя Салимжанова, я имею в виду так любимую публикой “Голубую шаль”. Бывали годы, когда мы открывались другими спектаклями - и подвергались серьезной критике со стороны публики. Наверное, зритель в этом случае прав, традицию не надо нарушать.

- Марсель Хакимович отпраздновал бы в этом году семидесятилетие, как театр отметит эту дату?

- Мы проведем декаду его постановок, а в сам юбилей, 7 ноября, пройдет вечер памяти, мы назвали его “Посвящение”. Мы все в театре хорошо понимаем, что нашу жизнь до сих пор освящает свет души Салимжанова. Вечер мы готовим с волнением и грустью, надеюсь, что он получится.

- Какие новые спектакли увидит зритель в этом сезоне?

- У нас в работе четыре новые постановки. Конкурс на лучшую пьесу, который прошел в этом году у нас в республике впервые, очень помог нам и, я надеюсь, другим театрам пополнить репертуар.

- Кстати, он будет продолжаться?

- Мы сейчас объявили новое состязание, теперь уже для молодых драматургов, потому что надо постоянно открывать новые имена. Так вот, после победы на конкурсе пьесы Зульфата Хакима “Немая кукушка”, а это произведение получило Гран-при, мы приняли ее к постановке. Спектакль делает главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев, премьера назначена на 10 ноября. Спектакль получается пронзительным, мы также посвящаем его памяти Марселя Салимжанова. К сожалению, эту пьесу Салимжанов уже не мог прочесть...

Вторая постановка называется “Железный горошек”, это пьеса Равиля Бухараева, спектакль выпускает Равиль Фазыев, наш воспитанник, ученик Фарида Бикчантаева, окончивший РАТИ. Он работает в театре первый год в должности очередного режиссера.

- На афише появилось название культового спектакля “Ханума”...

- “Хануму” ставит Георгий Цхвирава, премьера назначена на декабрь. Еще одна постановка, опять-таки по пьесе Зульфата Хакима, будет идти на малой сцене, пьеса называется “Лицо”, она рассказывает о солдате, вернувшемся из Чечни, где он так неузнаваемо переменился, что близкие его не узнали. Надеемся, что спектакль получится острым и проблемным. Работает над этой постановкой Миляуша Закирова.

- Будет ли представлена в этом сезоне мировая классика?

- Естественно, Фарид Бикчантаев собирается воплотить свою давнюю мечту и начнет репетировать “Три сестры” Чехова, сценографию будет делать художник Тан Еникеев, этой постановкой мы планируем завершить сезон.

- Ожидаются ли гастроли?

- В феврале едем в Уфу, а Государственный русский драматический театр из Башкортостана приезжает к нам. В апреле надеемся принять участие в Днях культуры Татарстана в Москве, посвященных юбилею Казани.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии