УНИКС - “Фенербахче”: победа на последней минуте
29.05.2008 Спорт

УНИКС (Казань, Россия) - “Фенербахче” (Стамбул, Турция) - 78:75 (14:18, 14:14, 20:23, 25:18, 5:2). Казань, 26 октября. Самые результативные: УНИКС - Уильямс (32), Камбала (11), Кларк (10); “Фенербахче” - Салерс (23), Букер (14), Мршич (12).

Четыре матча провели казанцы в нынешнем сезоне: три в чемпионате страны и один в Евролиге ФИБА. Все выиграли, но с максимальной разницей в 9 очков. Во всех случаях победу УНИКС вырывал только на последней минуте! Во встрече с турками казанцы сумели добыть победу только в дополнительной пятиминутке. Можно посочувствовать поклонникам команды...

Все логично - УНИКС находится в поиске, в поиске своей игры, поскольку команда у нас, по сути дела, новая. Нужно время для притирки и отработки новых взаимодействий.

Перед встречей с “Фенербахче” отчего-то вспомнилось, что в ходе последнего предсезонного сбора, который УНИКС провел в Турции, казанцы из пяти матчей с местными командами уступили в четырех. Пришел на память и боснийский разыгрывающий Дамир Мршич, немало поигравший в Турции, откуда три года назад он приехал в УНИКС. Минувший сезон Мршич отыграл за “Динамо” (Московская область), затем вновь уехал в Турцию - в “Фенербахче”. Немудрено, что на представлении состава гостей казанская публика устроила Мршичу настоящую овацию. А вот хозяева стали проигрывать с первых же секунд. Разве что первые два очка через полторы минуты после начала встречи набрали казанцы - Уильямс начал пополнять свой очковый багаж. Американец в этом матче набрал больше трети всех очков УНИКСа! Но партнеры не поддержали его почин - промахивались казанцы в этот вечер на редкость много и часто, словно не дома играли, а на чужой, незнакомой арене. Даже из-под кольца мяч отказывался попадать в цель, не говоря уже о бросках со средней и дальней дистанции. 4:10, 6:12 - турки, к восторгу своих поклонников, (а поддержать гостей по традиции пришло немало их соотечественников, работающих в Казани во главе с генеральным консулом Турции), атаковали гораздо продуктивнее. Замены в составе УНИКСа, предпринятые наставниками команды через 7 минут после начала матча, ничего не изменили.

Вроде бы подобрались к туркам - 14:16 после броска Энсти, но одновременно со свистком на перерыв еще один мяч влетел в хозяйское кольцо, 14:18. Третий домашний матч подряд казанцы проигрывают стартовый период.

Во второй четверти погоня за “Фенербахче” продолжилась с новой силой. Наконец за 1:52 до большого перерыва Милосердов с линии штрафных сравнял-таки счет - 27:27, но тотчас турки вновь оторвались на 5 очков - 27:32.

Сразу после начала третьей четверти Уильямс издали сводит разрыв в очках к минимуму - 31:32, но три подряд дальних попадания в корзину хозяев - и гости вырвались вперед уже на 10 очков - 35:45. Казанцы и бровью не повели - 43:45 после двух попаданий Уильямса и Камбалы. Но и турки отвечают тем же - 48:57 в начале четвертой четверти, 53: 64 - максимальный отрыв в очках “Фенербахче”, 58:69, 60:71- за четыре минуты до конца основного времени. Кларк вдруг начинает попадать раз за разом - 65:71, Милосердов - 67:73, Уильямс - 70:73 с линии штрафных за полторы минуты до конца. Он же за 25 секунд к неописуемому восторгу зала счет сравнял - 73:73.

Овертайм. Нервы напряжены до предела. Первые две с половиной минуты никто забить не может, пока Букер не выводит “Фенербахче” вперед - 73:75. Но больше в этой встрече гости очков не наберут, еще и Онана теряют за пять фолов. За минуту до финальной сирены Камбала счет сравнял - 75:75. Он же 0:29 до конца забил один штрафной и впервые (!) в этом матче вывел хозяев вперед - 76:75.

За 6 секунд до конца турки проводят неудачную атаку, фолят и Уильямс, забив два штрафных, ставит точку в этом баскетбольном триллере. Последняя атака “Фенербахче” тоже неудачна. УНИКС одерживает первую победу в групповом турнире Евролиги ФИБА.

В тот же вечер в Москве “Химки” победили другой турецкий клуб - “Туборг” - 84:73. Во втором туре 2 ноября казанцы сыграют в Израиле с “Хапоэлем” (Галил-Элион). А 29 октября в рамках чемпионата суперлиги УНИКС примет дома подмосковное “Динамо”, которое, как и УНИКС, ЦСКА, “Динамо” (М) одержало три победы в первых трех турах. Во вторник “Динамо” (МО) с трудом обыграло в Екатеринбурге ЕВРАЗ - 98:96. Заметим, что динамовцев тренирует бывший наставник казанцев Евгений Коваленко, а екатеринбуржцев - Сергей Зозулин, еще в минувшем сезоне работавший в тренерском штабе УНИКСа.

Айдын ОРС, главный тренер “Фенербахче”: “Это наша официальная первая игра в сезоне, мы сильно поменяли свой состав, и сегодня у нас был очень серьезный соперник. Мы неплохо сыграли в защите, но в овертайме нам не хватило опыта, чем и воспользовался УНИКС”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСА: “Когда я изучал нашего сегодняшнего соперника, то понял, что главным приобретением “Фенербахче” в межсезонье стал новый главный тренер. В первом периоде мы очень плохо сыграли как в защите, так и в нападении, в чем прежде всего я вижу заслугу турок. Не могу не отметить великолепную индивидуальную игру Шеммонда Уильямса. В овертайме мы уже защищались гораздо лучше”.