Время и Деньги
20.11.2007 Бизнес

"Татнефть" не отказалась от Tupras

Битву "Татнефти" за турецкий нефтеперерабатывающий комплекс Tupras часть наблюдателей считает проигранной. Или заведомо бесперспективной. Но сама "Татнефть" не потеряла надежды на разрешение ситуации в свою пользу.

Как известно, в начале февраля 2004 года аффилированная с "Татнефтью" Efremov Kautschuk GmbH в альянсе с турецкой финансово-промышленной группой Zorlu выиграла тендер на приобретение 65,76% акций Tupras. предложив за них 1,302 млрд. Однако за неделю до намеченного срока платежа правительство Турции потребовало от победителей тендера доплатить за Tupras около $64 млн. А спустя три дня профсоюзная организация Petroleum Workers Union подала в административный суд Анкары иск с требованием запретить приватизацию Tupras. В итоге 10-й Административный суд Анкары вынес определение о приостановке сделки. Решение было отменено апелляционным судом. Но 3 июня Административный суд Анкары вновь отменил продажу госпакета по иску профсоюзов. И тогда это считалось окончательным решением.

“Но, - говорит гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, - от планов по Tupras точно никто не отказывается”. В компании сообщили, что несколько ее сотрудников как раз сейчас находится в Турции. "Мы рассчитываем, что основное решение, влияющее на сделку, либо на ее продолжение, либо на отказ от сделки должно быть в ноябре - не позднее декабря", - говорит начальник управления стратегического планирования "Татнефти" Нурислам Сюбаев. По его словам, это будет решение "высшей инстанции", которая "рассмотрит по существу иск профсоюзов против приватизационного агентства об отмене решения конкурсной комиссии".

Комментируя принятое в минувшую пятницу судебными органами Турции очередное решение по Tupras, Сюбаев называет его "абсолютно техническим". Речь идет лишь о решении Апелляционной инстанции об отказе Антимонопольному комитету Турции в апелляционной жалобе на отмену обеспечительной меры", - поясняет Сюбаев.

"Сейчас мы ждем рассмотрения апелляции Приватизационного агентства по существу в высшем судебном органе - Госсовете Турции. Если решение будет положительным, то продажа состоится. Если, конечно, суд низшей инстанции за это время не примет решение по другим искам профсоюзов, отменяющее приватизацию, что теоретически возможно", - пояснил один из менеджеров компании. Всего сейчас в судах 4 иска.

В компании также рассказали, что представитель профсоюза "Татнефти" провел несколько встреч с главными или во всяком случае официальными зачинщиками судебных споров, лидерами Petroleum Workers Union. "И встречи оказались успешными", - говорит собеседник. А Сюбаев считает, что "переговоры с профсоюзами с точки зрения судебных процессов не имеют никакого смысла, поскольку отзыв иска невозможен по процессуальному законодательству". "Даже если профсоюзы выступят с желанием отозвать свой иск, иски будут рассмотрены по сути вопроса, поскольку одной из сторон является государственная организация и турецкое законодательство трактует это таким образом, что ни одна из сторон после принятия дела судом к рассмотрению не имеет права влиять на процесс", - добавил он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии