Время и Деньги
21.11.2007 Бизнес

В Нижнекамске будет создан промышленный округ

Кабинет министров Татарстана на своем расширенном заседании, которое прошло 1 ноября в Нижнекамске под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, рассмотрел вопрос о создании на базе ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) ассоциации "Нижнекамский промышленный округ" (НПО).

Как сообщил "Татар-информ", с докладами на заседании выступили заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов и министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Округ предполагается создавать по итальянскому опыту и с помощью итальянских инвестиций. Напомним, что в Риме 5 ноября 2003 года в рамках визита Президента РФ Владимира Путина (в поездке участвовал также Президент РТ Минтимер Шаймиев) был подписан меморандум о создании промышленных округов в России с учетом итальянского опыта. На состоявшемся в октябре текущего года заседании двусторонней российско-итальянской рабочей группы по созданию промокругов было решено провести ее очередное, седьмое заседание в 2005 году в Татарстане.

Цель округа - обеспечить экономически привлекательные условия деятельности зарегистрированных в Нижнекамске и Нижнекамском районе коммерческих организаций, перерабатывающих продукцию "Нижнекамскнефтехима" или обеспечивающих его химсырьем. Участниками-организаторами ассоциации, создаваемой в виде некоммерческого партнерства, станут "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". НКНХ для создания округа избран в связи с тем, что выпускает сырье, пригодное для дальнейшего передела малыми и средними предприятиями. Именно для них предназначается основной поток инвестиций. По расчетам, на новых производствах НПО общий объем производства составит около 3,5 млрд рублей в год. Так, из полипропилена предполагается организовать производство нетканого материала спанбонд, труб, композиционных материалов, листов и изделий из них, пленки. Из полистирола будут производить экструдированный полистирол и изделия из него, из линейного полиэтилена - стрейч-пленку, из полиэтилена - вспененный полиэтилен и изделия из него, из альфаолефинов - линейные алкилбензолы. В случае успешной реализации проекта будет рассматриваться возможность образования новых промышленных округов, в том числе на базе ОАО "Казаньоргсинтез", ПО "ЕлАЗ".

На заседании выступили гендиректор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, первый заместитель главы администрации города Нижнекамска и Нижнекамского района Лев Семенов, замгендиректора ОАО "Татнефть" Владимир Лавущенко, президент Итало-Российской торговой палаты, президент компании "Tecnimont" Розарио Алессандрелло, гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, гендиректор ОАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов, вице-президент корейской компании LG International Corp Дже Ил Янг, гендиректор ОАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея" Денис Муратов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии