Время и Деньги
21.11.2007 Бизнес

Татарстанские технологии для Казахстана

В предыдущем номере "ВиД" мы подробно рассказали о протокольной части Дней Татарстана в Казахстане. Сегодня - об итогах мероприятия в экономической части.

Презентация экономического потенциала

Презентация экономического потенциала Татарстана состоялась 28 октября в Министерстве торговли и индустрии Казахстана.

Здесь была развернута выставка, дающая разноплановое представление о возможностях татарстанских производителей, в первую очередь - таких "китов" экономики республики, как акционерные общества "Татнефть", "КАМАЗ", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина", "Казанский вертолетный завод", ПО "ЕлАЗ". Подробнее с экономикой Татарстана представителей деловых кругов Казахстана ознакомил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. О сегодняшнем дне Казани рассказал мэр татарстанской столицы Камиль Исхаков. Презентация продолжилась общением деловой элиты двух республик.

Большой интерес представляет и сотрудничество с ОАО "Казанский вертолетный завод" - проведение совместного ремонта вертолетов МИ-8, МИ-8МТ на авиаремонтной базе Казахстана и на ОАО "КВЗ". В 2003 году ОАО "КВЗ" экспортировало в Казахстан вертолеты на сумму более 4,3 млн долларов. В период с 2002 по 2004 год предприятие изготовило два вертолета Ми-172 для высшего руководства Республики Казахстан и четыре вертолета Ми-17-В5 для вооруженных сил Казахстана.

В сфере нефтехимии речь прежде всего идет о расширении поставок в Казахстан продукции предприятий нефтехимического комплекса республики, в том числе продукции ОАО "Нижнекамскшина". Кроме того, в планах - поставки в Казахстан и сервисное обслуживание оборудования для добычи нефти производства ОАО "Алнас" и нефтяных задвижек производства ГУП "Зеленодольский завод им. Горького", а также поставки продукции ОАО "Альметьевский трубный завод", расширение поставок в Казахстан холодильников производства ФГУП "ПОЗИС".

В презентации приняли участие президент Татарстана М.Шаймиев, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Х.Салихов, Торговый представитель РФ в Казахстане К.Кузьмичев, глава администрации Казани К.Исхаков, руководители крупнейших промышленных предприятий Татарстана. Казахскую сторону возглавил министр индустрии и торговли А.Джаксыбеков.



"Татнефть" идет в разведку

На стенде ОАО "Татнефть" большой интерес гостей выставки вызвали новые модели шин "Кама-Евро", трубная продукция в антикоррозионном исполнении, передовые технологии бурения и ремонта скважин.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов отметил, что в сентябре между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, АО НК "КазМунайГаз" и акционерным обществом "Татнефть" подписан протокол-намерение о сотрудничестве. "Татнефть" готова заниматься на территории Казахстана разведкой, бурением скважин, проектированием разработки месторождений, ремонтом скважин.

- Для Казахстана мы интересны тем, что имеем успешный опыт работы в условиях поздней стадии разработки нефтяных месторождений, - заявил Ш.Тахаутдинов. - В настоящее время за счет использования 40 методов увеличения нефтеотдачи пластов обеспечивается более 45% от общего объема добычи нефти.

В числе удачных разработок компании были названы технология локального крепления скважин, разведка месторождений с трещиноватыми коллекторами методом сейсмолокации бокового обзора, вертикальный станок-качалка с цепным приводом, которому нет аналогов в России. Кроме того, "Татнефть" накопила уникальный опыт подготовки и обучения, переподготовки и стажировки нефтяных специалистов и готова принять молодежь из Казахстана для обучения в Альметьевском государственном нефтяном институте. Генеральный директор ОАО "Татнефть" сообщил, что достигнута договоренность об ответном визите казахских нефтяников, в ходе которого им будут продемонстрированы достижения компании в области добычи, нефтехимии, технического обеспечения производства.



КАМАЗ откроет второе сборочное производство

АО "КАМАЗ" планирует создать второе производство по сборке грузовых автомобилей в Казахстане.

Как говорится в пресс-релизе компании, в настоящее время автозавод совместно с АО "НК "Казахстан-Инжиниринг" "изыскивает возможности и ресурсы" для открытия второго сборочного производства в республике.

КАМАЗ также намерен расширить модельный ряд автомобилей, выпуск которых осуществляется на первом сборочном производстве, созданном на базе АО "Искер" (Алма-Ата). В настоящее здесь выпускается 8 моделей автомобилей "КАМАЗ", в том числе самосвалы грузоподъемностью 13 и 15 тонн, седельный тягач, бортовой тягач, коммунальная техника на базе шасси "КАМАЗ" и автобетоносмеситель.

КАМАЗ планирует в ноябре 2004 года совместно с ТОО "Электротранссервис" (Алма-Ата) открыть в Казахстане производство автобусов большой вместимости на базе шасси "КАМАЗ-5297", а в дальнейшем совместно с АО "НК "Казахстан-Инжиниринг" - производство стецтехники на базе шасси "КАМАЗ".

КАМАЗ также намерен расширить сеть центров технического обслуживания в Казахстане. В настоящее время в республике работают 9 фирменных техцентров КАМАЗа и 4 аттестованных техцентра, которые занимаются обслуживанием автомобилей "КАМАЗ".

Предприятие планирует в 2004 году поставить в Казахстан 2,5 тыс. автомобилей и запасные части к ним на сумму 340 млн. рублей, в том числе по лизингу в текущем году будет поставлено 500 автомобилей против 200 машин в прошлом году. КАМАЗ за 9 месяцев 2004 года экспортировал в Казахстан более 2 тыс. грузовых автомобилей.

АО "КАМАЗ" и крупные машиностроительные компании Казахстана, в частности, АО "Искер", АО "Испат-Кармет", АО "Казахстантрактор", АО "Семипалатинский машиностроительный завод", "Костанайский завод по ремонту двигателей", в 2003 году создали консорциум "Казахстан-КАМАЗ". Консорциум был создан с целью развития автомобиле- и тракторостроения в республике. "Искер" в 2003 году собрал более 200 грузовых автомобилей "КАМАЗ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии