Время и Деньги
23.11.2007 Бизнес

“Оку” усилят Евро-2

КАМАЗ рассчитывает на масштабный выпуск автомобилей “Ока” с двигателем Евро-2. В расчете осуществить эти планы и найти новые рынки сбыта, заодно уменьшив и зависимость от монопольных поставок двигателей с АвтоВАЗа, Камский завод подыскивает новых партнеров.

КАМАЗ владеет 74,37% акций АО “ЗМА”. В 2003 году на ЗМА было собрано 40011 автомобилей “Ока”, на 100% укомплектованных двигателями с АвтоВАЗа. Продажи продукции ЗМА в 2003 году, в том числе и запчастей составили 2,7 млрд рублей, а чистая прибыль - 33,3 млн рублей. Автомобиль “Ока” стоит 84 - 96,6 тыс. рублей.

До сих пор ЗМА был на 37% обеспечен госзаказами, в том числе и по линии соцзащиты. Но на ЗМА ждут, что в ближайшее время объем заказа будет снижен. Поэтому компании придется больше машин продавать в розницу. ЗМА решил улучшить качество “окушек”, снабжая их двигателем класса Евро-2, и расширить перечень поставщиков силовых агрегатов. Тогда завод смог бы увеличить и объем выпуска машин.

Спрос российского рынка на легковые автомобили “Ока” составляет около 120000 единиц в год, полагают на ЗМА. И хотя ежегодно завод собирает примерно по 40000 “окушек”, или две трети от общего выпуска этих малолитражек, мощности ЗМА рассчитаны на производство 75000 автомобилей. На заводе и хотели бы увеличить выпуск машин, но не могут добиться заметного роста поставок от монопольного поставщика двигателей - АвтоВАЗа. Впрочем, с ним ЗМА договорился о поставках в 2005 году около 6000 двигателей класса Евро-2. Удорожание каждой машины составит, по разным оценкам, $300-600.

Поиски новых партнеров привели к переговорам с украинскими, корейскими, японскими и китайскими производителями. И некоторые их них увенчались успехом. В следующем году ЗМА рассчитывает увеличить выпуск продукции на 6000 автомобилей - до 46000 единиц.

В конце прошлого года ЗМА договорился о поставках силового агрегата МеМЗ-2471 (1,1 л) Евро-2 с Запорожским автозаводом. В 2005 году ЗМА рассчитывает получить от него 3000 двигателей этого класса. Удорожание техники в новой комплектации также составит от $300 до $600. А в июле ЗМА подписал контракт с китайской Norinco на поставку четырехцилиндровых двигателей (объемом 1-1,3 л) класса Евро-2. По словам представителя Norinco У Сяо Мина, его компания выпускает эти силовые агрегаты под маркой Norinco на СП этой фирмы с Suzuki и по совместным с ней технологиям.

Продажи “Оки” в новой комплектации планируется вести и в России, и на экспорт. Согласно контракту с Norinco, стоимость которого стороны не разглашают, поставки определены в объеме до 30000 двигателей в год.

“В десятых числах ноября мы ждем из Китая первые 80 силовых установок. А всего до конца года рассчитываем получить 160 двигателей”, - говорит гендиректор ЗМА Васил Каюмов. По его словам, испытания “Оки” с китайским “движком” уже начаты. Но в 2005 году завод намерен поставить на “Оку” не боле 3000 силовых установок с Norinco. За счет новой комплектации автомобиль может подорожать на $900, и Каюмов еще не уверен, как рынок воспримет такой продукт.

Представитель Norinco У Сяо Мин напомнил, что переговоры между сторонами начались еще в прошлом году. Он доволен заключенным контрактом. И добавляет, что в зависимости от эффективности партнерства его компания рассматривает и “другие варианты сотрудничества с КАМАЗом”. В том числе речь идет и о “возможности совместного производства легковых автомобилей”. Но какое-либо решение на этот счет может быть принято не раньше будущего года, считает представитель Norinco. На ЗМА также говорят о поисках стратегического партнера для дальнейшего развития производства и возможного выпуска лицензионного автомобиля. “Но пока это лишь планы”, - отмечает собеседник.

“Народ устал глядеть на однообразие”, - говорит менеджер ЗАО ПФ “Транстехсервис”. Он полагает, что даже при удорожании “Оки” ее козырь - дешевизна - останется. К тому же “Ока” получит более мощный мотор. А со временем, может быть, и новый кузов. Поэтому около 25% клиентов могут переключиться на новый продукт. А рынок “его запросто проглотит”, говорит дилер.

Представитель ООО “Автолига” верит, что спрос на “окушку” с китайским движком будет высоким. “Хотя двигатель и китайского производства, он очень хороший. Улучшение качества сполна компенсирует удорожание “Оки”, - считает собеседник.

Аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов считает, что удорожание техники может затруднить ее продажи, поскольку “цена - главное конкурентное преимущество”.

Денис Нуштаев из “Метрополя” полагает, что установка двигателя потянет за собой дополнительное переоснащение и в конечном счете еще большее удорожание “Оки”, поэтому ЗМА стоит рассчитывать в основном на экспортные поставки, отрабатывая уже имеющиеся и рынки Юго-Восточной Азии. В России же необходимо предпринять ряд специальных шагов - к примеру, по пробным поставкам в различные регионы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии