Время и Деньги
14.07.2004 Культура

Икона, принесшая победу

Сегодня Русская православная церковь чтит чудотворный Казанский образ Божьей Матери, обретенный на пожарище девочкой Матреной в Казани в 1579 году.

До 1612 года икона эта была местночтимой, празднование совершалось 8 июля по старому стилю. Именно в 1612 году во время ожесточенных боев русского воинства и поляков за Москву в Казани был сделан точнейший список с чудотворного образа, который отвезли на помощь в Первопрестольную. Здесь, по словам летописца, “молитвами и заступлением пречистой Владычицы Богородицы, явлением чудотворной иконы Казанской” и старанием русского воинства под предводительством князя Пожарского было очищено от поляков Московское государство. По преданию, русские воины одну ночь не спали, вторую - молились у иконы Богородицы, а на третий день пошли в атаку.

После этой победы царь Михаил Федорович установил празднование в Москве Казанской иконы Божией Матери два раза в год - в день обретения и в день очищения Москвы от поляков, то есть 22 октября по старому стилю и 4 ноября по новому. С 1649 года эти два местных в Москве и Казани праздника в честь Казанской иконы сделаны по распоряжению царя Алексея Михайловича общими праздниками для всей Русской православной церкви. Список с явленной в Казани чудотворной иконы, что остался после военных действий в Москве, стал также известен под именем Казанской Божьей Матери.

Напомним, что вчера из храма Всех Ярославских Чудотворцев в Петропавловский собор была доставлена особо чтимая верующими Казанская икона Божьей Матери, которую, по некоторым сведениям, считают подлинной. Праздничное богослужение в этом храме совершит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии