Время и Деньги
13.06.2009 Финансы

НПФ “Волга-Капитал” - пять лет

В конце октября исполнилось пять лет Негосударственному пенсионному фонду “Волга-Капитал”.

Из досье “ВиД”. Негосударственный пенсионный фонд “Волга-Капитал” учрежден Министерством связи РТ, ОАО “Казанская ГТС”, ОАО “Таттелеком”, ГУП УПС “Татарстан почтасы”, ОАО “Ак Барс” Банк, ОАО “Страховая компания “Итиль”, предприятиями отрасли транспорта и дорожного хозяйства. Собственное имущество фонда составляет около 205 млн рублей, пенсионные накопления - 162 млн рублей.

НПФ “Волга-Капитал” занимает первое место среди восьми зарегистрированных в республике фондов по величине совокупного вклада учредителей, собственного имущества и пенсионных резервов.

К настоящему времени фонд заключил более 145 договоров с вкладчиками - юридическими лицами. Клиентами НПФ “Волга-Капитал” уже стали более 11 тысяч татарстанцев по дополнительному пенсионному обеспечению и более 8,5 тысячи - по обязательному пенсионному страхованию. Около 650 человек получают дополнительную пенсию. За 2003 год на счета участников был начислен инвестиционный доход в размере 15%. Управление пенсионными резервами фонда осуществляют управляющие компании “Ак Барс Капитал” (Казань), “Элемтэ-Гарант” (Казань), “НИКойлсбережения” и “РегионЭссетМенеджмент” (Москва).

Любопытно, что до революции в России уже имелся опыт негосударственного пенсионного обеспечения в виде эмеритальных, пенсионных и страховых касс, но история современных негосударственных пенсионных фондов началась у нас в 1992 году, когда Президент РФ подписал соответствующий указ. Тогда, на заре рыночной экономики, трудно было с уверенностью утверждать, что данное нововведение приживется в России. Слишком сильна была привычка все заботы о пенсионном обеспечении связывать с государством. Однако времена изменились, в стране идет пенсионная реформа, направленная на переход нескольких поколений граждан на накопительную систему пенсий, и негосударственные пенсионные фонды становятся все более востребованными. Сейчас уже стало ясно, что обеспечить себе приемлемый уровень пенсионного обеспечения может только сам человек совместно со своим работодателем. Возможности же государства в данном смысле очень ограничены. Жизнеспособность такой системы подтверждает и опыт ведущих стран мира, где уже давно существует система негосударственного пенсионного обеспечения, успешно решающая задачу организации финансовой поддержки работников предприятий при выходе на пенсию. В России она еще только развивается.

На данный момент предложение на рынке негосударственного пенсионного обеспечения опережает спрос, хотя растущая востребованность НПФ уже не вызывает сомнений. Не в последнюю очередь это связано с тем, что многие россияне, в памяти которых еще свежи многочисленные финансовые “пирамиды” начала 90-х, с недоверием относятся к любым новшествам, связанным с привлечением средств. Однако в случае с НПФ поводов для опасений просто нет.

Во-первых, согласно Федеральному закону “О негосударственных пенсионных фондах” за НПФ закреплен статус особой организационно-правовой формы некоммерческой организации социального обеспечения. Это означает, что извлечение прибыли и распределение ее между учредителями не может являться целью деятельности фонда. Главные задачи НПФ - негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда, обязательное пенсионное страхование, а в дальнейшем и профессиональное пенсионное страхование (формирование и выплата пенсии в связи с особо тяжелыми и вредными условиями труда).

Во-вторых, деятельность негосударственных пенсионных фондов детально регламентирована как федеральными законами, так и многочисленными постановлениями Правительства РФ, предусматривающими, в частности, лицензирование и контроль за их деятельностью. Кроме того, для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед участниками все фонды создают специальный страховой резерв.

Важнейшим направлением деятельности любого НПФ является размещение пенсионных резервов. В большинстве развитых стран средства пенсионных фондов являются одним из основных источников инвестиционных ресурсов, “длинных” денег, которые вкладываются на длительный период. Например, в США сумма средств пенсионных фондов превышает сумму средств бюджета государства.

НПФ “Волга-Капитал” размещает свои пенсионные резервы по принципу получения максимально возможного дохода при минимально допустимом риске, для уменьшения которого осуществляется диверсификация вложений за счет передачи средств нескольким управляющим компаниям. С момента своего создания фонд ведет политику размещения основной части пенсионных резервов в ценные бумаги предприятий реального сектора экономики Татарстана.

В число пенсионных продуктов, которые предлагает НПФ “Волга-Капитал”, входят пенсионные планы с установленным размером взносов (группа пенсионных планов “Накопительный”) и с установленным размером выплат (группа пенсионных планов “Установленная пенсия”). В первом случае устанавливается размер и периодичность внесения взносов, величина пенсии определяется по размеру накоплений к моменту наступления пенсионных оснований. Во втором случае устанавливается размер пенсионных выплат, исходя из этого определяется размер и периодичность уплаты взносов. Выплаты негосударственной пенсии могут производится как в течение ограниченного срока, так и пожизненно.

Для корпоративных клиентов фондом разрабатываются индивидуальные пенсионные программы на основе анализа социально-экономических показателей и специфики деятельности.

По словам исполнительного директора НПФ “Волга-Капитал” Наили Хисматуллиной, фонд, который сейчас является лидером рынка негосударственного пенсионного обеспечения республики, не собирается останавливаться на достигнутом, а неуклонное соблюдение таких принципов, как стабильность, надежность и доходность, сделавшее его гарантом благосостояния и уверенности в будущем для любого клиента, позволят ему достичь новых успехов.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии