31.05.2008 Спорт

Сибирские свидания

Вчера казанцы и нижнекамцы провели свои матчи соответственно в Новосибирске и Новокузнецке, выйдя на лед с интервалом в полчаса.

“Металлург” (Новокузнецк) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 4:2 (1:0, 3:0, 0:2). Новокузнецк, 3 ноября. Шайбы забросили: “Металлург” - Москалев (7), Хлебников (22), Полищук (30), Кутявин (34); “Нефтехимик” - Краев (45), Немолодышев (56). Штраф: 8-10.

“Нефтехимик”: Мухометов (Звягин, 41). Галанов - Чебатуркин, Коньков - Касьянов - Чистоклетов. Соколов - Васильченко, Краев Лехтеря - Симаков. Горелов - Шемелин, Поснов - Смирнов - Царев. Шальнов - Мишарин, Немолодышев - Грабовский - Осипов.

Проиграв в предыдущей встрече дома “Ак барсу”, нижнекамцы впервые за последний месяц поставили под сомнение твердость своей турнирной позиции. Но и вчера шайба влетела в ворота гостей уже на седьмой минуте.

Судьба встречи была решена во втором периоде, когда хозяева трижды добились успеха. Заменив во втором перерыве голкипера, наставники гостей сумели внести нужные коррективы в игру своих подопечных, что не замедлило сказаться.

Третий период “Нефтехимик” выиграл вчистую, хотя этого и не хватило даже для ничьей - слишком много нижнекамцы пропустили к тому моменту. Но нельзя не отметить уверенную игру второго звена гостей, сумевшего пробить первую брешь в защитных порядках “Металлурга”. Свою первую шайбу в суперлиге забросил юный форвард “Нефтехимика” Немолодышев.

“Сибирь” (Новосибирск) - “Ак барс” (Казань) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Новосибирск, 3 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (28), Зиновьев (36), Быков (53). Штраф: 16-22.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Балмин, Глинка - Зиновьев - Морозов. Игнатов - Денисов, Ковальчук - Епанчинцев - Федоров. Разин - Корнеев, Ячменев - Архипов - Зарипов. Первышин - Быков, Лисин - Рыбаков - Платонов.

В первом периоде оборона обеих команд была надежнее нападения, поэтому заброшенных шайб публика не увидела. А во второй двадцатиминутке стало сказываться превосходство “Ак барса” в классе. Сначала Морозов с передачи Глинки забросил свою восьмую шайбу в чемпионате, а на 36-й минуте атака первого звена гостей просто обезоружила всю оборону хозяев. Голкипер “Сибири” Вьюхин покинул ворота, и на его подстраховку в “рамку” встал защитник Завальнюк, ухитрившийся отбить бросок казанца, за что арбитр справедливо наказал сибиряков буллитом, который уверенно реализовал Зиновьев. В третьем периоде цели достиг дальний бросок Быкова. Любопытно, что атаку гостей начал Брэтуэйт, сыгравший вчера на ноль уже седьмой матч.

Набрав 40 очков, “Ак барс” обошел “Нефтехимик” и поднялся на четвертое место. Завтра казанцы и нижнекамцы поменяются соперниками.