Время и Деньги
23.11.2007 Бизнес

"Татэнерго" забеспокоилось о "дочках"

ОАО "Татэнерго" на прошлой неделе направило на имя руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) официальное письмо с просьбой присвоить статус субъектов оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) образованным больше года назад дочерним структурам компании - ОАО "Сетевая компания" и ОАО "Генерирующая компания".

Об этом в кулуарах конференции "Газ и электроэнергетика России" сообщил вчера заместитель гендиректора "Татэнерго" по корпоративным вопросам Дамир Сафиулин.

По его словам, данная просьба была вызвана тем, что в принятом в сентябре этого года приказе "О порядке присвоения статуса..." ФСТ указала, что данный порядок имеет силу только для 40 распакованных АО-энерго, не учитывая при этом монопрофильные структуры независимых от РАО "ЕЭС России" энергокомпаний - "Татэнерго" и "Башкирэнерго".

Как отметил Д.Сафиулин, компания потребовала от ФСТ внести изменения в существующий приказ либо выпустить новый документ. Индивидуальный порядок присвоения статуса необходим компании, поскольку в принятом документе обязательным условием для присвоения статуса является наличие таких документов, как протокол решения общего собрания акционеров, одобрившего реорганизацию компании, а также копии разделительных и вступительных балансов, по которым новые структуры получают имущество энергосистем.

Он отметил, что фактически решения общего собрания у "Татэнерго" не было, поскольку на момент образования сетевой и генерирующей компаний "Татэнерго" являлось 100-процентной государственной структурой, а разделительный баланс не оформлялся, поскольку обе компании создавались как "дочки".

Вопрос отсутствия нормативной базы для независимых энергокомпаний рассматривался, по словам Д.Сафиулина, в рамках заседания межведомственной комиссии под руководством главы Минпромэнерго Виктора Христенко. Принявшие в нем участие ведомства согласились, что проблема существует. При этом, по словам представителя "Татэнерго", официального ответа от ФСТ компания еще не получала.

("AK&M").
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии