Время и Деньги
16.07.2004 Культура

Казани выпала “золотая карта”

К огромной радости поклонников изящных искусств, сообщаем: Государственный музей изобразительных искусств РТ включен в проект “Золотая карта России”, который работает в недрах Третьяковской галереи.

Этому была посвящена вчера пресс-конференция в музее ИЗО, участие в которой приняли заведующая отделом перспективных проектов Государственной Третьяковской галереи Г.Андреева, ученый секретарь В.Петюшенко и директор Государственного музея изобразительных искусств РТ А.Сластунин.

По словам московских искусствоведов, Государственная Третьяковская галерея уже на протяжении пяти лет проводит не имеющий прецедентов выставочный проект “Золотая карта России”, когда сокровища этого уникального художественного музея выезжают в провинцию. Образовательное и культурное значение проекта трудно переоценить - одно дело забежать в “Третьяковку” на пару часов, будучи в Москве, другое - иметь возможность посмотреть коллекцию подробно. Этот проект “Третьяковки” был оценен по-должному, год назад его удостоили Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

А в будущем году пройдет юбилейная - двадцать пятая выставка “Золотой карты России”. Более пятидесяти лучших произведений русского изобразительного искусства разместиться в залах нашего музея изобразительных искусств.

Что же смогут увидеть казанцы? Из Москвы к нам приедут произведения Тропинина, Боровиковского, Репина, Левитана, художников группы “Бубновый валет”. В свою очередь, в Государственной Третьяковской галерее пройдет выставка из богатейших фондов Музея ИЗО РТ. Сотрудники Третьяковки, ознакомившись с фондами нашего музея, заинтересовались работами раннего Пукирева, Левицкого, Шишкина, Врубеля, отметили, что им бы хотелось видеть в Москве очень качественного Саврасова, произведениями которого располагает наш музей. Естественно, в список попал Фешин. Из произведений конца двадцатого века в Москву отправятся работы Урманче.

Обе выставки планируется провести в рамках празднования 1000-летия Казани. Такой вот нам подарок ко дню рождения города придумала “третьяковка”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии