Время и Деньги
28.05.2003 Политика

Самоуправление: еще не вечер

Вчера в Госсовете РТ состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Тем, кто занимается организацией местного самоуправления, скучать не приходится. Вроде бы за прошедший год успели разобраться во всех нюансах, но, как говорится, отбоя нет от поправок! Вот и нынче пришлось вести разговор об изменениях, которые думцы предлагают внести в пять статей Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Вроде бы без этого невозможно реализовать переходные положения.

Грядущие перемены заключаются в том, что в состав городских поселений могут входить поселки и сельские населения без статуса муниципального образования, из закона изымается такое понятие, как “прилегающая территория”, границы городских округов утверждаются в соответствии с исторически сложившимися условиями... Новость, которая обрадует многих сельчан, - менять статус поселков не обязательно. Новость, которая придется по душе некоторым чиновникам, - им не возбраняется совмещать государственные и муниципальные должности до 1 января 2006 года.

Правовое управление Аппарата Государственного Совета РТ юридических замечаний к думскому законопроекту не предъявило, да и у членов комитета серьезных претензий не оказалось. К тому же каждый из татарстанских парламентариев мысленно готов к очередной “порции” поправок, потому что основные разработчики уже предупредили: “федеральный закон еще будет дальше развиваться”.

Кстати, на предстоящей сессии Госсовета РТ должно быть рассмотрено в общей сложности 14 федеральных законопроектов. Комитет, возглавляемый Александром Федоровым, должен не только дать отзыв на документ о местном самоуправлении, но еще и оценить целесообразность внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов РФ и перечня вопросов местного значения муниципальных образований.

Единодушного голосования на сей раз не получилось. Но, пожалуй, только Александр Салий позволил себе охарактеризовать обсуждаемый законопроект как “дуриловку”, где перечисляются многочисленные региональные полномочия, но четко не определены субвенции. Все в этой жизни повторяется: государство снова тянет одеяло на себя, а субъект неминуемо оказывается в проигрыше.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии