Время и Деньги
01.06.2008 Спорт

“Ак барс” становится филиалом НХЛ

Руководство казанского “Ак барса” продолжает активную селекционную кампанию.

На прошлой неделе контракты с казанцами подписали нападающий “Торонто Мейпл Лифс” Николай Антропов, интервью с которым вы уже читали в нашей газете. Примерно в то же время в Казань подъехал белорусский защитник “Анахайм Майти Дакс” Руслан Салей, беседу с которым вы тоже видели на страницах “ВиД”. О подписании контракта с Салеем мы сообщали еще за неделю до его приезда в Казань. Но следующий новичок “Ак барса” будет самым именитым из последнего кадрового набора казанцев...

Как еще иначе можно назвать заключение контракта с защитником “Нью-Йорк Рейнджерс” Дарюсом Каспарайтисом? Этот 32-летний хоккеист, уроженец небольшого литовского городка Электренай, является воспитанником столичного “Динамо”, где играл в 1988-1992 годах. Во второй команде бело-голубых Каспарайтис начинал играть под руководством свежеиспеченного тренера москвичей Зинэтулы Билялетдинова, который повесил коньки на гвоздь в том же 1988 году.

Став олимпийским чемпионом в 1992 году в Альбервилле, Каспарайтис уехал за океан, успешно играл за “Нью-Йорк Айлендерс”, “Питтсбург Пингвинз” и “Нью-Йорк Рейнджерс”. В НХЛ этот защитник получил прозвище “недружелюбное привидение” по имени героя одного из голливудских мультипликационных сериалов Каспера - уж очень жестким и неуступчивым на льду проявил себя за океаном Дарюс. Действуя строго в рамках правил, но чрезвычайно разнообразно и цепко, Каспарайтис попортил немало крови самым ярким звездам Национальной хоккейной лиги. И вот теперь Каспарайтис вновь будет играть под руководством Билялетдинова. К своим новым одноклубникам Каспарайтис присоединится 8 ноября в подмосковном Одинцове, где казанцы проведут антракт в чемпионате суперлиги. Появление в составе казанцев такого грозного защитника можно считать крупным успехом селекционеров “Ак барса”.

Подходят к концу переговоры “Ак барса” с двумя канадскими нападающими из “Тампа Бэй Лайтнингс” - Венсаном Лекавалье и Брэдом Ричардсом. Первый в минувшем сезоне был признан самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стенли 2004 года, а второй - столь же ценным среди всех участников Кубка мира 2004 года. Оба соответственно являются владельцами и Кубка Стенли, и Кубка мира. Оба в данный момент изучают предложенные казанцами условия контрактов и, судя по всему, дадут положительный ответ и к концу ноября вольются в ряды своего нового клуба.

Примерно в той же стадии находятся переговоры “Ак барса” еще с одним игроком “Тампы” - голкипером Николаем Хабибуллиным. Воспитанник свердловского хоккея в данный момент справедливо считается одним из лучших вратарей мира. Если Хабибуллин подпишет контракт с “Ак барсом”, а дело к этому идет, то пара Брэтуэйт - Хабибуллин станет безусловно сильнейшей в нашей суперлиге. Наличие в команде двух столь надежных стражей ворот не может не добавить уверенности полевым игрокам.

Молва активно сватает в “Ак барс” еще одного великолепного российского легионера из НХЛ - нападающего “Монреаля Канадиенс” Алексея Ковалева. По данным столичных коллег, он должен присоединиться к “белым барсам” 8 ноября в Одинцове. Если и с ним договорятся, то все будет зависеть от наставника казанцев Зинэтулы Билялетдинова - найти общий язык и сформировать дружную команду из такого обилия по-настоящему ярких звезд - задача чрезвычайно сложная, но учтем, что Ковалев, Каспарайтис и Антропов играли у Билялетдинова еще в “Динамо”, а совсем недавно Ковальчук, Ковалев и Каспарайтис успешно сыграли под руководством опять же нынешнего главного тренера “Ак барса” в рядах сборной России на Кубке мира.

Еще на одну деталь хотелось бы обратить внимание. Сейчас с очень большой долей вероятности можно сказать, что нынешний сезон в НХЛ из-за локаута не состоится и звезды мирового уровня будут стучаться (уже активно это делают) в двери российских клубов.

Первая дозаявочная кампания, стартующая в ближайший (6-19 ноября) перерыв в чемпионате суперлиги, пройдет таким образом под знаком “Ак барса”. Но ведь такие же дозаявочные кампании пройдут в декабрьском и февральском перерывах, когда возможность серьезно усилить свои ряды получат все команды суперлиги. Так что “Ак барс” играет на опережение, дело за малым - чтобы сами избранники казанцев доказали правильность своего приобретения... Пока же в сборную России для участия в первом этапе Евротура “Кубок Карелии” в Финляндии из “Ак барса” вызван один нападающий Илья Ковальчук. Зато в молодежную сборную сразу три “барса” - защитник Андрей Первышин, нападающие Энвер Лисин и Александр Рыбаков.

А вот еще одним казанцем в составе “Ак барса” на днях стало меньше - руководство клуба расторгло контракт с опытнейшим 32-летним голкипером Дмитрием Ячановым. Перед началом сезона чемпион России 1998 года в составе казанцев был отправлен в альметьевский “Нефтяник” - не забывайте, что с нынешнего лета хозяин у “Ак барса” и “Нефтяника” один - ОАО “Татнефть”. Так что теперь Ячанов занят поисками новой команды. В конце минувшего сезона его хотел пригласить будущий чемпион России омский “Авангард”, но тогда руководство “Ак барса” не отпустило Ячанова - чтобы дать вольную через полгода...

8-12 ноября Ак барс проведет на сборе в Одинцове. А нижнекамский "Нефтехимик" 8-14 ноября будет тренироваться в Словакии, город Зволин.

Кстати, первым новичком нижнекамцев в ноябре станет 24-летний словацкий нападающий Андрей Недорост, в минувшем сезоне игравший в “Металлурге“ (Магнитогорск).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии