Время и Деньги
31.05.2003 Политика

Минтимер Шаймиев углубляет и обостряет

Инициатива о роспуске законодательного органа субъекта в случае неутверждения им предложенной Президентом кандидатуры руководителя региона противоречит Конституции РФ, считает Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"В случае отклонения органом госвласти, - в данном случае речь идет о региональном парламенте, - кандидатуры на пост главы региона Президент РФ не имеет право распускать этот самый парламент", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" М.Шаймиев.

Аргументируя свою позицию, он сослался на статью 85 Конституции РФ, в соответствии с которой Президент страны вправе прибегнуть к согласительным процедурам для разрешения разногласий между органами госвласти РФ и органами госвласти субъектов в случае, если по тому или иному вопросу не было достигнуто согласованного решения.

Более того, в рамках Основного закона глава государства при необходимости может вынести спорный вопрос на рассмотрение соответствующей судебной инстанции.

"Зачем изобретать что-то новое, когда все уже четко регламентировано в Конституции РФ?" - задает вопрос татарстанский лидер.

Он назвал абсурдными предложения отдельных политиков вообще отказаться от какого бы ни было согласования с региональными органами кандидатуры на пост руководителя субъекта, а просто назначать его указом Президента РФ.

"То есть по сути предлагаются антиконституционные меры. В соответствии со статьей 77 Конституции РФ органы госвласти в субъектах Федерации устанавливаются этими самыми субъектами самостоятельно. Таким образом, это является исключительным полномочием субъекта", - подчеркнул М.Шаймиев.

"Складывается впечатление, что эти "ура-патриоты" даже не удосужились заглянуть в Конституцию страны".

М.Шаймиев также задает вопрос, задумывались ли всерьез политики, поддерживающие роспуск регионального законодательного органа, о последствиях такой меры. По его мнению, нет никакой гарантии, что в случае роспуска регионального парламента Президентом РФ новый состав депутатов будет более послушным.

"Я, например, вполне допускаю, что в случае роспуска и проведения новых выборов народ может избрать такой состав региональных законодателей, что в последующем вопрос о поддержке предложения об избрании главы региона станет попросту неразрешимым", - полагает глава республики.

"И что делать тогда? Распускать снова, и так до бесконечности? Речь ведь идет - ни много ни мало - об органе, принимающем законы, по которым жить людям в субъекте", - напомнил М.Шаймиев.

По его словам, он является одним из первых, кто поддержал предложения Президента РФ о необходимости укрепления исполнительной вертикали власти в силу того, что для этого есть определенная правовая основа. При этом татарстанский лидер сослался на статью 73 Конституции РФ и на закон о распределении полномочий, которые позволяют делегировать полномочия как сверху вниз, так и наоборот.

"То есть в данном случае речь идет о возможности передачи полномочий от федерального центра регионам в рамках действующего закона. Соответственно федеральная власть должна будет передать часть полномочий субъектам. При новой системе избрания региональных руководителей такого рода решения сделают действия главы государства более легитимными", - считает глава республики.

Касаясь вопроса формирования органов местного самоуправления, который также породил много споров, М.Шаймиев выразил мнение о том, что как бы ни укрепляли исполнительную вертикаль при новой системе избрания глав регионов, эта вертикаль прерывается на уровне руководителя субъекта РФ.

"В данном случае также можно будет найти решение в рамках правовых конституционных принципов через систему взаимного делегирования полномочий между региональным уровнем власти и органами местного самоуправления на переходный период", - считает М.Шаймиев.

* * *

Думское большинство не должно принимать решения по принципиальным вопросам без учета мнения региональных отделений “Единой России”, считает Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, являющийся сопредседателем партии "Единая Россия".

М.Шаймиев пояснил в интервью "Интерфаксу", что речь идет о принятии в первом чтении законопроекта о новом порядке избрания глав регионов, допускающего возможность роспуска законодательного органа субъекта Федерации в случае двукратного отклонения его депутатами кандидатуры, предложенной главой государства.

"Непонятна позиция единороссов и руководства этой парламентской фракции, которые представляют законодательный орган и совершенно не задумываются о необходимости сохранения законодательного органа субъекта Федерации", - сказал М.Шаймиев.

При этом он подчеркнул, что как сопредседатель партии "Единая Россия" не может согласиться с таким подходом, при котором один законодательный орган федерального уровня соглашается с роспуском другого законодательного органа - на региональном уровне.

"Сама по себе обязательная процедура роспуска никак не согласуется с конституционными нормами, тем более статья 85 Конституции РФ предусматривает соответствующие нормы и порядок согласительных процедур. Тут есть над чем задуматься депутатам, представляющим конституционное большинство в парламенте", - сказал М.Шаймиев.

Он сообщил, что сегодня в регионах идет выдвижение делегатов на предстоящий съезд, и члены партии на местах крайне остро ставят вопросы по этому поводу.

По словам татарстанского руководителя, люди выражают недоумение тем, что вопрос о возможности роспуска парламента решается без учета мнения региональных отделений партии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии