Время и Деньги
31.10.2010 ТВ и кино

Возвращение в прошлое

Компании "Система Мультимедиа" и "Авторское телевидение" (АТВ) подписали договор о производстве телеканала "Ретро".

Как рассказали в руководстве АТВ, это будет канал повторов, охватывающий историю отечественного телевидения с момента его создания. "Ретро" - первый из тематических каналов, которые планирует создавать "Система Мультимедиа" для наполнения контентной платформы ADSL, а также трансляции на кабельных каналах.

Как рассказали "Системе Мультимедиа", новый канал рассчитан прежде всего на аудиторию старше 40 лет, но может быть интересен и молодежи. "По нашим оценкам, канал может привлечь и более молодую аудиторию в той ее части, где будет рассказано, как делалось телевидение прошлых лет, какие технические и творческие силы участвовали в этом процессе, - сказал заместитель генерального директора "Системы Мультимедиа" Мераб Габуния. - Концепция канала не предполагает простого повтора любимых передач прошлых лет, а предложит зрителю взгляд на прошедшие события с сегодняшних позиций. Люди, которые будут нам напоминать, "как это было", - это знакомые герои телевидения того времени, которые вместе с телезрителями будут оценивать те или иные значимые события прошлых лет, возвращать нас в ту атмосферу. Фактически творческий коллектив телеканала предложит зрителю историю отечественного телевидения".

В компании "АТВ", которая занималась разработкой концепции "Ретро", рассказали, что идея подобного канала появилась у них несколько лет назад. "Это настоящий канал повторов, - прокомментировал RBC daily президент АТВ Анатолий Малкин. - Пока он будет вещать 12 часов в сутки с повторами блоков. В каждом из них будет по три блока: "Ретро. Давно", "Ретро. Недавно" и "Ретро. Вчера". Первый будет составляться из программ советского телевидения, второй - из продукции российских производящих компаний, а третий составят программы, которые зрители хотели бы видеть в повторе, но которые не показывают на центральных каналах".

По мнению участников рынка, с подобным начинанием компания может попасть "в яблочко", причем не только в удовлетворении зрительского спроса, но и в идеологическом плане. "Наши исследования показали, что потребитель интересуется не столько стоимостью услуг платного телевидения, сколько его качеством и содержанием, - сказала представитель компании "НТВ Плюс" Анастасия Казакова. - Причем все большее значение придается именно отечественному контенту". Сходного мнения придерживается и Мераб Габуния. "Мы прекрасно понимаем, что такого типа телеканалы не рассчитаны на массовую аудиторию, - сказал он. - Платное телевидение тем и отличается, что должно максимально обеспечивать интерес любого потребителя, даже если этот интерес исходит от довольно малочисленной группы телезрителей. В данном случае у нас есть подтвержденный исследованиями интерес аудитории старше 40 лет к этой тематике, так почему бы не удовлетворить их потребности?" Как считает главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, сегодня востребованность такого канала будет довольно высока. "При отсутствии видения моделей будущего со стороны элит в обществе единственное, что сохранится в качестве смыслового конструктора, - реалии советского стиля, - прокомментировал он. - Это хороший продукт для продажи".

Кроме канала "Ретро", в работе находятся еще три тематических канала, - сказал RBC daily Мераб Габуния. - По итогам тендера определены продакшн-студии для них, завершен этап разработки концепций. Студии приступили непосредственно к творческой части проектов. Запуск каналов предполагается в марте-апреле 2005 года". В целом, по словам г-на Габунии, в течение ближайших полутора лет компания планирует довести число тематических каналов до десяти.

"RBC daily"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии